Технологическая одежда: основные требования

Различают технологическую одежду специального назначения (например, для защиты от химических веществ) и спецодежду (для защиты от механических воздействий, загрязнения, электростатических зарядов, радиации и т. п.). В зависимости от назначения и условий работы технологическая одежда подразделяется на: одежду для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий; одежду для защиты работающих от радиоактивного и бактериального заражения; спецодежду общего назначения. «Мебель ESD» это технологическая одежда в Москве по самым доступным ценам.

Технологическая одежда: основные требования

На что обратить внимание

Форма одежды — одежда, предназначенная для ношения в производственных помещениях, цехах, лабораториях, в помещениях для приема пищи, мытья рук, душевых, на рабочих местах, а также для выполнения различных работ в различных климатических районах по ГОСТ.

  1. В состав технологической одежды входит: халат, фартук, перчатки, косынка, головной убор, ботинки или сапоги, рукавицы, очки и респиратор.
  2. Халат — это верхняя одежда, состоящая из одной или двух деталей, надеваемых через голову и плотно прилегающих к телу.
  3. Различают халаты: длинные (длина — выше колен, ниже колен); короткие (длина до колен, выше колен).
  4. Халаты бывают на подкладке (из хлопчатобумажной ткани) и без подкладки (из синтетических тканей).

Технологическая одежда должна предохранять работников от загрязнения и повреждений, а также обеспечивать санитарно-гигиенические условия труда. По назначению технологическая одежда подразделяется на спецодежду и спецобувь. Спецодежда применяется для защиты человека от непосредственного контакта с сырьем, вспомогательными материалами и готовой продукцией. Она должна соответствовать гигиеническим требованиям, быть удобной в эксплуатации и при стирке, не стеснять движений.

Что нужно учитывать

В зависимости от назначения одежда бывает защитной, санитарной, специальной, рабочей, форменной, спортивной, парадной, домашней, ритуальной. Защитная одежда предназначена для предохранения кожи и одежды от загрязнений. Специальная одежда предназначена предохранять тело от неблагоприятных воздействий окружающей среды.

К технологической одежде относятся комбинезон, халат, фартук, нарукавники, головной убор, перчатки, рукавицы, респиратор, очки, обувь. Технологические условия производства, в которых работает персонал, определяют вид и комплектность технологической одежды. При работе в контакте с продуктами питания, а также при контакте с водой, химическими веществами, нефтепродуктами, смазочными материалами, маслами используют специальную одежду. Для защиты рук используют рукавицы и перчатки.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector