На ЛВРЗ в Улан-Удэ выявлены нарушения причиняющие вред здоровью работников

На ЛВРЗ в Улан-Удэ выявлены нарушения причиняющие вред здоровью работников

Как сообщает пресс-служба Бурятской транспортной прокуратуры, в связи с увеличением в 2015 году количества тяжелых случаев травмирования на производстве работников Улан-Удэнского ЛВРЗ, ведомством, совместно с Государственной инспекцией труда, проведена проверка соблюдения предприятием законодательства об охране труда. 

В проверке участвовали профсоюзный инспектор Роспрофжела на ВСЖД, специалисты Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту. Результаты проверки показали, что заводом не в полной мере соблюдаются требования об охране труда работников

В частности, на многих рабочих местах с вредными условиями труда в якорном, вагоносборочном цехах, цехе ремонта компонентов, цехе электрических машин завода неисправна, либо отсутствует общая приточно-вытяжная и местная вентиляция; надлежащий учет выдачи спецодежды работникам в цехах завода не осуществляется; оснащение рабочих мест не соответствует требованиям санитарных правил и норм. 

Кроме того, проведенными лабораторно-инструментальными исследованиями выявлены факты превышения предельно-допустимых концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны и уровней вибрации и шума на рабочих местах якорного, сталелитейного, вагоноколесного, вагонокузовного цехов. 

По результатам проверки прокурором директору Улан-Удэнского ЛВРЗ внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, причин и условий, им способствовавших. 

В отношении четырех руководителей цехов прокуратурой возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 6.3 КоАП РФ, ст. 5.27.1 КоАП РФ, предусматривающих ответственность за невыполнение норм об охране труда и гигиенических нормативов к рабочим местам. 

Государственной инспекцией труда работодателю выдано предписание и два должностных лица привлечены к административной ответственности по ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector