В Бурятии готовятся к фестивалю старообрядцев «Путь Аввакума»

В Бурятии готовятся к фестивалю старообрядцев "Путь Аввакума"

В Улан-Удэ с 7 по 10 августа 2015 года пройдет международная встреча старообрядцев «Путь Аввакума», посвященная 250-летию прибытия первых переселенцев-старообрядцев в Бурятию.  

В фестивале «Путь Авакума» примут участие старообрядческие творческие коллективы и отдельные исполнители, мастера по народным художественным промыслам из разных регионов России и зарубежья. Основной целью фестиваля является всемерное содействие процессу сохранения и развития уникальной культуры старообрядцев, включенной по решению ЮНЕСКО в список «Шедевры культурного и нематериального наследия человечества»

В рамках фестиваля пройдет этнофорум «Всестарообрядческий съезд», состоится международная научно-практическая конференция, а также различные конкурсы: песенного и обрядового фольклора, гармонистов, частушечников, плясунов, старообрядческого костюма. 

В Этнографическом музее народов Забайкалья гостей и участников фестиваля ждут красочные народные гуляния, будет развернута выставка-ярмарка народных художественных промыслов. Для гостей фестиваля будет организован выезд в Тарбагатайский район — в места компактного проживания семейских для ознакомления с деятельностью Центра семейской культуры, с бытом и укладом жизни семейских, с посещением музеев, усадеб, церквей и угощением блюдами традиционной семейской кухни и др.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector