Все страницы в Сети связаны 19 кликами

http://habrahabr.ru/

Теория шести рукопожатий известна многим. Ее придумали в конце 60-х годов прошлого века, и согласно ей все люди находятся друг от друга на расстоянии не более чем пяти уровней общих знакомых. Теперь оказалось, что в Интернете есть свое число: новое исследование показало, что с любой страницы в Интернете можно перейти на любую другую не более чем за 19 кликов.

Общее количество страниц в Интернете точно неизвестно, приблизительно оно оценивается в 14 миллиардов. Автор исследования – профессор Барабаси – построил теоретическую модель всего Интернета и вычислил приблизительную искомую величину. Он утверждает, что число это будет оставаться неизменным, сколько бы ни рос Интернет в дальнейшем. Кроме того, результат исследования показывает, насколько уязвим веб: если уничтожить сравнительно небольшое количество узловых точек, например поисковики, это изолирует различные части Сети друг от друга.

Кстати, домен 19clicks.com зарегистрировала ещё в 2005 году какая-то девушка, — сообщает Хабрахабр, — которая сейчас ведёт там блог. Она говорит, что ещё в то время ей показалось, что 19 ссылок — это и есть среднее расстояние между веб-страницами. Вот так женщины интуитивно угадывают то, на что у физиков уходят годы научных исследований. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector