Спасатели Бурятии спасли девятерых в водоемах республики

tUday.ru

За последние несколько дней сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС по Бурятии спасли на водоемах девятерых человек. Всего с начала 2015 года инспекторами ГИМС на водоемах спасено 35 человек. 

Как сообщает персс-служба ведомства, 25 июня, проводя очередное патрулирование по реке Селенга в Улан-Удэ, инспекторы группы патрульной службы №3 ГИМС МЧС России по Бурятии Алексей Герасимов, Валерий Покацкий и Евгений Асташов заметили в воде в районе ТРЦ на ул. Корабельной мужчину, просящего о помощи. Незадачливый пловец хотел переплыть реку, однако, преодолев несколько метров, почувствовал, что силы его закончились. Сотрудники МЧС оказали 33-летнему гражданину помощь и доставили его на берег.  

Еще один случай спасения произошел тремя днями позже. 28 июня около 15.00 в районе острова «Средний» на Селенге эти же инспекторы заметили в воде молодых людей, также просящих о помощи. Как выяснилось позже, пятеро мужчин от 26 до 29 лет, соорудив самодельный плот, решили сплавиться на нем. Из-за потери равновесия, плавсредство у них перевернулось, и молодые люди оказались в воде. Благодаря своевременным действиям и профессионализму сотрудников ГИМС никто не пострадал, мужчины благополучно были доставлены на берег.

 — Мы провели с гражданами беседу о соблюдении правил безопасности на водных объектах, чтобы купались только в оборудованных для этого местах, не использовали не предназначенные для купания плавсредства, — рассказал старший государственный инспектор группы патрульной службы № 3 Алексей Герасимов

В седьмом часу вечера 4 июля государственный инспектор Андрей Смирнов и капитан патрульного катера Селенгинского инспекторского участка Иван Ефимов пришли на помощь людям на озере Гусиное. В двух километрах от берега инспекторы заметили надувную гребную лодку с тремя пассажирами на борту, которые размахивали руками. Инспекторы незамедлительно направилась к месту происшествия. 

 — На месте выяснилось, что супруги вместе с 15-летним сыном решили порыбачить на лодке. Но в это время подул сильный ветер 8-15 м/с, и их стало относить от берега вглубь водоема. К тому же, лодка начала сдуваться, а спасательные жилеты сдуло ветром, — рассказал государственный инспектор Андрей Смирнов. На патрульном катере семья была доставлена на берег, медицинская помощь им не требовалась. На берегу со спасенными также была проведена профилактическая беседа.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector