Районная прокуратура в Бурятии нашла экстремистскую книгу в интернете

Районная прокуратура в Бурятии нашла экстремистскую книгу в интернете

Прокуратурой Баргузинского района Бурятии в ходе проведения проверки исполнения законодательства, обеспечивающего защиту детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию установлен факт свободного доступа в сети Интернет к книге, которая в 2008 году решением Мещанского районного суда Москвы признана экстремистской. Об этом сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона «О противодействии экстремисткой деятельности» на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. При этом запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремисткой деятельности. 

В этой связи, прокурор района направил в суд заявление о признании размещенной на интернет ресурс информации в качестве запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. Баргузинский районный суд удовлетворил требования прокурора района. Управлением Роскомнадзора по Республике Бурятия страница с запрещенной информацией удалена.

Отметим, в списке экстремистских материалов, запрещенной к распространению любым способом, на сегодняшний день находятся 2795 различных материалов. Сюда входят, как книги, фотографии, видеоролики в социальных сетях, статьи и публикации. Данный список размещен на сайте Минюста России и постоянно пополняется.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector