Прогноз лесных пожаров в Бурятии опубликован ГУ МЧС

03.mchs.gov.ru

О прогнозах на пожароопасный сезон и подготовке населенных пунктов Бурятии рассказали на пресс-конференции специалисты ГУ МЧС России по Республике Бурятия. Заместитель начальника отдела Управления гражданской защиты майор внутренней службы Жаргал Дагбаев привел данные прогноза на лесопожарный сезон

— Прогнозные показатели пожарной опасности на большей части Бурятии в 2015 году ожидаются на уровне и выше средних многолетних значений, в пределах 1100-1300 очагов, — рассказал Жаргал Дагбаев. — Начало пожароопасного периода прогнозируется в начале апреля. В конце апреля, мае ожидается высокий класс пожарной опасности в южных и центральных районах, количество очагов лесных пожаров в этот период может достигать до 15-20% от общего прогнозируемого количества. В июне-августе высокая пожарная опасность возможна на территории северных и восточных районов республики. 

По словам специалиста, наибольшее количество очагов лесных пожаров прогнозируется в Заиграевском, Хоринском, Селенгинском, Иволгинском, Прибайкальском, Кяхтинском районах, что обусловлено наличием большого количества населённых пунктов, примыкающих к лесной зоне. 

Наибольшее количество крупных очагов лесных пожаров (более 200 га) прогнозируется в труднодоступных участках местности в Прибайкальском, Северобайкальском, Курумканском, Еравнинском, Тункинском районах. В Кяхтинском, Закаменском, Джидинском, Тункинском районах возможны очаги лесных пожаров, переходящие в трансграничные. 

— Основные причины лесных пожаров, это, как правило, несоблюдение местным населением и арендаторами лесных участков правил пожарной безопасности при нахождении в лесной зоне, проведение несанкционированных, неконтролируемых отжигов (палов) сельхозугодий, — отметил Жаргал Дагбаев

О подготовке населенных пунктов, подверженных угрозе перехода лесных пожаров, рассказал начальник отдела дознания Управления надзорной деятельности и профилактической работы майор внутренней службы Евгений Попов.

 — Основная работа построена на выполнении превентивных мероприятий. Так, все муниципальные образования должны представить паспорта на населенные пункты, подверженные угрозе лесных пожаров. В паспорте населенного пункта, помимо общих сведений о населенном пункте, его характеристике, лицах, ответственных за проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и оказание необходимой помощи пострадавшим, отражаются сведения о выполнении требований пожарной безопасности, в соответствии с которыми Главным управлением делается вывод о готовности данного населенного пункта к лесопожарному сезону текущего года. 

На территории Бурятии 146 населенных пунктов подвержены угрозе лесных пожаров, сейчас же разработано и представлено в адрес Главного управления 128 паспортов населенных пунктов. А это значит, 17 населенных пунктах не готовы сегодня к лесопожарному сезону. 

— В 13 населенных пунктах отсутствует противопожарная преграда на границе населенного пункта с лесным участком: 3 населенных пункта в Баргузинском районе, 2 населенных пункта в Кабанском районе, 1 населенный пункт в Кижингинском районе и 7 населенных пунктов в Прибайкальском районе, – рассказал Евгений Попов. – Кроме того, отсутствуют средства оповещения населения о пожаре в 3 населенных пунктах – селах Еловка и Никольск Тункинского района, в селе Кика Прибайкальского района. В Муйском районе в с. Муя нет источников наружного противопожарного водоснабжения, в поселке Северомуйск отсутствуют первичные средства пожаротушения для привлекаемых к тушению лесных пожаров добровольных пожарных дружин. 

Ежедневно на территории Республики Бурятия регистрируются до 40 термических точек, часть из которых подтверждается неконтролируемыми сельскохозяйственными палами. Из-за установившейся теплой погоды и схода снежного покрова создаются благоприятные условия для их развития и дальнейшего распространения не только в лесной массив, но и на жилые строения. 

По материалам пресс-службы ГУ МЧС по Бурятии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector