В Бурятии проводится распиловка льда для предотвращения паводка

03.mchs.gov.ru

03.mchs.gov.ru

Уже пятый год подряд в Республике Бурятия проводятся мероприятия по распиловке льда, позволяющие предотвратить образования заторов и подтоплений в паводкоопасный период. Всего в республике 7 затороопасных участков, все они на реке Селенга, сообщает пресс-служба МЧС по Бурятии.

Данные участки находятся в Прибайкальском районе в селе Ильинка и СНТ «Колос», в пос. Ганзурино Иволгинского района и 4 участка в Тарбагатайском районе – близ населенных пунктов Саратовка, Вознесеновка, Шалуты и Кордон. 

11 марта начальник Главного управления МЧС России по Республике Бурятия генерал-майор Виктор Михайлов посетил с проверкой место распиловки льда на Селенге близ поселка Кордон. 

 — Распиловка льда позволяет обезопасить как поселки, так и технические сооружения от возможных проблемных ситуаций, связанных с заторами и паводковыми ситуациями. В настоящее время уже распилено 12 километров льда, всего планируется распилить 33 километра 600 метров льда. Надеемся, что в этом году благодаря данным мероприятиям, мы пройдем паводковый период с меньшими проблемами, — рассказал генерал-майор Виктор Михайлов

Выбор участка в поселке Кордон обусловлен тем, что на данном участке река совершает изгиб, имеется остров, который может способствовать накоплению ледовых масс и также близость посёлка. 

 — Распиловка льда дает большой эффект, данный вариант – оптимальный способ ослабления льда по сравнению с взрывными работами и чернением льда, он более экологичен и менее затратен, — рассказал начальник отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций ГУ МЧС России по Бурятии подполковник внутренней службы Евгений Варава. 

Мероприятия по распиловке начаты на прошлой неделе, ледорезные работы уже проведены в Прибайкальском и Иволгинском районах. Планируется, что 20 марта весь объем работ будет выполнен.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector