Мэрия Улан-Удэ не занимается проблемой бездомных собак

csrjournal.com

Как сообщает пресс-служба Администрации Улан-Удэ, несмотря на поступающие многочисленные обращения и жалобы от жителей города, которые связанны с увеличением численности безнадзорных животных, Мэрия не будет заниматься этим вопросом.

Правовое Управление Администрации города разъясняет следующее: Администрация города, ее подведомственные учреждения не имеют права осуществлять мероприятия, связанные с организацией отлова безнадзорных животных, регулированием их численности, созданию и содержанию приютов для них. То же самое касается и полномочий по принятию и установлению правил содержания и выгула домашних животных. 

Вся эта деятельность согласно нормам федерального законодательства относится к полномочиям органов государственной власти Республики Бурятия. 8 сентября 2014 года Управлением ветеринарии по Республике Бурятия заключен государственный контракт с ООО «Перспектива — авто». Предметом контракта является оказание услуг по отлову безнадзорных животных, регулированию их численности, созданию и содержанию приютов для них. 

Кроме того, в настоящее время Администрацией Улан-Удэ прорабатывается проект решения Улан-Удэнского городского Совета депутатов о законодательной инициативе в части внесения изменений и дополнений в Закон Бурятии  «О содержании и защите домашних животных на территории Республики Бурятия». Предлагаемые разрабатываемым проектом изменения будут касаться установления правил содержания и выгула домашних животных, а также внесения платы с владельцев домашних животных за обустройство и создание условий для выгула. 

С 1 января по 6 июля 2014 отловлено 5 849 безнадзорных животных. С 7 июля отлов безнадзорных животных прекращен. Регулирование численности бродячих животных являются полномочиями Управления ветеринарии Республики Бурятия. Заявки на отлов безнадзорных животных направляются в ООО «Перспектива-авто» по телефону горячей линии: 24-41-20. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector