В Бурятии отметят праздник буддийской святыни «Зандан Жуу»

http://sangharussia.ru/

19 июля в Эгитуйском дацане пройдут соревнования «Эрын гурбан наадан» — «Три игрища мужей», посвященные известной по всему миру буддийской святыни Зандан Жуу.  

Мероприятие, уже ставшее традиционным состоится с целью сохранения культуры и национальных видов спорта бурятского этноса. Праздник начнется с молебна в 9.00, затем, в 11.00, все желающие спортсмены будут состязаться бурятских национальных видах спорта – бурятская борьба, стрельба из лука, конные скачки, шатар. 

Зандан Жуу — прижизненно выполненная сандаловая статуя Будды, ей более 2500 лет. Она привезена из Китая в начале прошлого века соржо ламой Эгитуйского дацана Гомбо-Доржо Эрдынеевым. Долгое время она хранилась в фондах музея истории Бурятии. В 1991 году сандаловый Будда был возвращен в Эгитуйский дацан. 

В июле 2008 года состоялось открытие Дворца для Зандан Жуу. О буддийской святыне известно по всему миру. В Эгитуйский дацан приезжают поклониться паломники из Америки, Индии, Непала, Монголии, Китая и с многих других стран, сообщает пресс-служба Правительства Бурятии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector