Власти Бурятии начнут бороться с «экспресс-барами»

ktelegraf.com.ua

Меры по борьбе с «экспресс-барами», массово возникшими в обычных магазинах после запрета на продажу алкоголя с 21 часов, поручил разработать глава Бурятии.   Экспресс-бары – это одна из лазеек, позволяющая обойти закон о запрете продажи спиртного по ночам. 

После того, как с января 2013 года алкоголь стало невозможным купить после 21 часа, некоторые улан-удэнские магазины перепрофилировались. Поставив несколько столов и стульев, они теперь называются «экспресс-бары», и могут беспрепятственно продавать пиво и водку, в том числе и «на вынос». 

Проблема экспресс-баров была поднята на съезде Союза промышленников и предпринимателей, в котором принял участие глава Бурятии. Бизнесмены Вячеславу Наговицыну пожаловались на недопустимость работы подобных заведений. Глава Бурятии, в свою очередь, пообещал разобраться с проблемой. — Я знаю эту проблему по мелким магазинам, которые создают видимость кафе, только для того, чтобы продавать винно-водочные изделия, — заявил Вячеслав Наговицын. 

— Нужно законодательно выстроить загородительные меры, — поручил глава. — Мы можем описать, что такое кафе, там, где можно реально ночью или после 21 часа продавать. Мы можем поставить любые рогатки, мы не хотим этого делать, но здесь я поддерживаю. Вячеслав Наговицын подчеркнул, что данные экспресс-бары – не только нездоровая конкуренция, но и «обход закона». По его словам, в Англии за подобное бизнесмена давно бы посадили, сообщает «Байкал Daily«.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector