В Бурятии на летний сезон организуют 30 пляжей

www.alltravel.md

Ровно месяц остался до наступления в Бурятии летнего купального сезона. Однако подготовку к нему начали заблаговременно. В республике разработан план мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах в летний сезон, в котором определены мероприятия, направленные на повышение уровня безопасности граждан при отдыхе вблизи водных объектов, на предупреждение несчастных случаев и гибели людей на реках и озерах Бурятии, а также на увеличение количества пляжей. 

Как рассказал заместитель начальника отдела ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Бурятия Максим Кузьмичев, большая работа проводится с руководителями муниципальных образований. — Вопрос создания мест организованного отдыха людей на воде в летний период обсуждался 24 апреля на заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, также был рассмотрен на заседаниях КЧС муниципальных образований и рабочих совещаниях. 

Говоря об официальных пляжах, необходимо отметить, что в прошлом году их количество составляло 30. В предстоящий летний период планируется не снижать данное количество. Ориентировочные сроки начала эксплуатации пляжей – с третьей декады июня, а по побережью Байкала – конец июня — начало июля. Однако данное количество пляжей явно недостаточно для жителей и гостей республики. 

В течение всего купального периода инспекторы ГИМС будут патрулировать места массового отдыха и проводить разъяснительную работу с населением по безопасному поведению у воды. Проблемным вопросом остается детская гибель на водоемах – прошлым летом на водоемах Бурятии утонуло 12 детей. Поэтому инспекторы ГИМС активно ведут профилактическую работу с детьми в школах в преддверии летних каникул. 

Также спланированы мероприятия в детских оздоровительных лагерях совместно со спасателями, представителями ВОСВОД, волонтерами. ГИМС МЧС России по Республике Бурятия обращается к родителям, что бы они не оставляли без присмотра несовершеннолетних детей, так как взрослая халатность и безответственность могут привести к трагедии, сообщает пресс-служба МЧС Бурятии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector