В Бурятии начали выращивать безнаркотическую коноплю

fermerplus.com

Эксперимент по выращиванию безнаркотической конопли стартовал в одном из фермерских хозяйств Бурятии под кураторством минсельхоза и УФСКН по республике, ожидается, что она вытеснит с полей наркосодержащее растение. 

«По решению антинаркотической комиссии по Бурятии в Заиграевском районе в местности Нарын на базе фермерского хозяйства проводится эксперимент по выращиванию безнаркотической конопли», — сказал заместитель начальника управления ФСКН по Бурятии Олег Беломестнов. 

Для проведения эксперимента местным фермером было закуплено 300 килограммов посадочного материала — каннабиса, который не содержит алкалоидов тетрагидроканнабиолов. 

Эксперимент проводится под контролем ведомства. Он должен доказать или опровергнуть предположение, что культурная конопля может вытеснить дикорастущую и снизить содержание действующего вещества в дикорастущей, хотя фермер посадил растение на «чистые» земли. Также фермер планирует опробовать коноплю в качестве технической культуры — из конопли делаются канаты, утеплитель и другие продукты. В советское время коноплю выращивали, чтобы изготавливать веревки и конопляное масло, сообщают РИА Новости.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector