В Бурятии реконструируют исторический центр Кяхты

egov-buryatia.ru

Город Кяхта — единственное историческое поселение федерального значения в Бурятии — стал победителем во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. 80 городов-победителей были объявлены на площадке ежегодного Архитектурного форума «Зодчество VRN», сообщает Минстрой Бурятии.

От Бурятии за победу в конкурсе боролись три малых города — Бабушкин, Закаменск, Гусиноозерск и историческое поселение — Кяхта. 

— 31 мая в городе Воронеж были подведены итоги конкурса, где победителем стал город Кяхта в номинации «историческое поселение» с призовой суммой в 54 млн рублей, — сказал Николай Рузавин, министр строительства и модернизации ЖКК РБ. – Эти средства город получит из федерального бюджета дополнительно на благоустройство своего исторического центра.

Что именно благоустраивать выбирали сами жители Кяхты во время общественных обсуждений. 

— Решили, что нужно провести реконструкцию центрального парка, площади и автовокзальной площади, — сказал Евгений Степанов, глава города Кяхта. – Главная наша задача — добиться, чтобы центр города, парк стали привлекательны для наших жителей, чтобы они могли там спокойно отдыхать с детьми. Все изменения по благоустройству должны подчеркнуть старину и самобытность нашего города. 

В этом году Кяхта подготовит проект, заключит контракты, а до конца 2020 года будет воплощать в жизнь все свои задумки. Так по проекту будет проведен ремонт фасадов зданий Гостиных рядов – объекта культурного наследия федерального значения. Комфортной станет автовокзальная площадь. В центральном парке появятся детские игровые аттракционы, освещение, киоски и павильоны, сделано озеленение.

Всероссийский конкурс малых городов и исторических поселений проводится по поручению Президента России Владимира Путина второй год.
С 2019 года он проходит в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» с призовым фондом в размере 5 млрд рублей в год. 

В нем принимают участие «малые города» с численностью до 100 тысяч человек включительно, а также исторические поселения федерального, регионального значения, за исключением административных центров и городов федерального значения. В 2019 году на конкурс было подано 330 заявок из 77 регионов. 

Также в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в Бурятии продолжается реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В 2019 году в республике будут благоустроены 122 общественных территории и более 100 дворов. Благоустройством охвачено 104 населенных пункта, что в четыре раза больше, чем в 2017 году. В этом году сумма финансирования на федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» составит 306 млн рублей.

 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector