13 тысяч школьников Улан-Удэ питаются на 28 рублей в день

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба мэрии Улан-Удэ, в 2016-2017 учебном году в школах города обучается 55 883 ученика. Горячим питанием охвачены 51 114 учащихся, что составляет 91,4 % от общего количества детей. В основном питание осуществляется за счет денег родителей — по свободному выбору и организованным заявкам в школьные столовые. 

Также в городе существует организация горячего питания бесплатно для детей из семей льготных категорий. Для данной категории школьников на 2017 год выделено финансирование на организацию бесплатного горячего питания в сумме 64 040,8 тыс. рублей из республиканского и муниципального бюджетов.  

Список нуждающихся в льготном горячем питании школьников определяется законодательными актами города и республики. Бесплатное питание предоставляется льготным категориям обучающихся, в том числе.: 

 — из многодетных семей;

 — из малоимущих семей, у которых средний совокупный доход на одного человека не превышает величины среднемесячного прожиточного минимума, установленного в Республике Бурятия;

 — из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 

Список обучающихся, получающих бесплатное питание, устанавливается локальным актом общеобразовательного учреждения на основании решения педагогического совета и ходатайства родительского комитета (на основании представленных документов и актов обследования семей). 

Стоимость льготного питания в день на одного ребенка в течение 2016 года была в среднем 25 рублей, в 2017 г. расчетная стоимость с учетом выделенного объема финансирования и количества нуждающихся, получающих бесплатное питание, составляет в среднем около 28 руб. в день. 

Бесплатным горячим питанием в 2016-17 учебном году охвачено 13 316 детей, что составляет 25% от общего числа обучающихся в школах города. 

Заготовкой еды для школьных столовых занимается комбинат школьного питания. Ежедневно отсюда в городские школы отправляются десятки тонн мясных и овощных полуфабрикатов, а также кондитерские и кулинарные изделия. Всё сырьё проверяется на соответствие санитарным стандартам. Готовую продукцию тестируют на содержание нитратов, сухих веществ, жиров. Здесь же разрабатываются новые блюда. Микробиологическая лаборатория проверяет всё: от машин и спецодежды до готовой продукции на патогенные организмы.  

Комбинат школьного питания «кормит» 56 тысяч детей — 55 школ и 4 сада. Из 59 школ города только три сегодня имеют собственные столовые с полной производственной цепочкой. Остальные 56 обслуживаются комбинатом.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector