Директор школы в Бурятии незаконно «срубил» 283 лиственницы

brus-listvennica.ru

14 ноября 2014 года, приговором Тункинского районного суда в Бурятии бывший и.о. директора ГБОУ «Сорокская сойотская школа-интернат» Базаров признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ — незаконная рубка лесных насаждений, совершенная с использованием служебного положения, в особо крупном размере. 

Базаров, исполнявший обязанности директора ГБОУ «Сорокская сойотская школа-интернат», в мае 2014 г., зная о том, что аукцион на заключение договора купли-продажи лесных насаждений для заготовки дров для школы-интерната не проведен, ввел в заблуждение местного жителя о том, что договор купли-продажи лесных насаждений заключен и попросил его осуществить рубку деревьев породы лиственница для заготовки дров для школы. 

Полагая, что у ГБОУ «Сорокская сойотская школа-интернат» имеется договор купли-продажи лесных насаждений последний осуществил рубку 263 деревьев породы лиственница и перевез заготовленную древесину на территорию школы-интерната. Действиями Базарова лесному фонду РФ причинен ущерб в сумме 351 547 рублей. 

Приказом министра образования и науки Бурятии от 07.07.2014 г. Базаров уволен с должности и.о. директора ГБОУ «Сорокская сойотская школа-интернат». По результатам судебного рассмотрения Базарову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, сообщает пресс-служба Прокуратуры Бурятии.

Отметим, лиственичные дрова «плохо горят» имеют высокую плотность и зольность.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector