Сергей Доля: В регионах статистика туристов считается неправильно

tUday.ru

Известный трэвэл-блогер Сергей Доля, на завершившемся накануне медиа-форуме, отметил «нестыковки» в реальной статистики туристов и декларируемой региональными чиновниками в России:

— Для начала нужно понять статистику. Во всех регионах статистика туристическая считается, к сожалению, неправильно и не всегда по злому умыслу. Например, Карелия декларирует, что к ним приезжает 2 млн. туристов в год, но реальные цифры в районе 400 тысяч. Это тоже много, но почему так случается? Человек заселился в гостиницу — его посчитали, сходил в музей — его вновь посчитали. То что это один и тот же человек, проживший, например, в двух разных гостиницах в регионе — не учитывается.

Доля также отметил, что региональные власти слабо представляют своего туриста «в лицо» — кто к ним приезжает, целевую аудиторию: иностранцы, командировочные. Все эксперты назвали Карелию одним из успешных растущих туристских регионов России в настоящее время.

— Например, власти Сахалина говорят — у нас 200 тысяч туристов в год. По нашим наблюдениям из этих 200 тысяч 199  командировочные вахтовики, которые приезжают на газовые месторождения. А также шестьсот человек в год, которые приезжают кататься на лыжах. Туристический поток в регионе стремится к нулю.

Отметим, туристические кураторы туризма в Бурятии декларируют 1 млн. прибытий, который основан на «четырех китах» федеральной методологии: 

— погранконтроль в Кяхте и Аэропорту «Байкал» — 562 тысячи граждан Монголии за 2016 год

— статистика «белых»: гостиниц, санаториев, турфирм
— пассажиропоток в аэропорту — 242 тысячи за 2016 год (валовый)

— Тункинский национальный парк — 245 тысяч «въездных»

В Улан-Удэ «официально» прибыло 227 тысяч туристов за 2016 год. За 9 месяцев 2017 года 193 тысячи. Сколько из них военнослужащих, командировочных и прочих «нетуристических» прибывающих в республику — неизвестно.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector