В Бурятии заключённые пожаловались на рэкет в колонии

pixabay.com

Уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова внепланово посетила исправительную колонию № 2 УФСИН по РБ в связи с обращениями осуждённых об угрозе жизни и здоровью. Так, в частности, осуждённые сообщили о вымогательстве со стороны других заключённых.

«В ходе личной беседы омбудсмену сообщили, что осуждённые отрицательной направленности вымогают денежные средства под угрозой убийством или причинения вреда здоровью. Денежные средства перечислялись как самими осуждёнными, так и их родственниками. Для решения ситуации заключённые обращались к заместителю начальника колонии, он должных мер не принял», — рассказали в аппарате омубсмена.

Начальник колонии заверил Юлию Жамбалову, что был не в курсе сложившейся ситуации, но будут приняты меры по обеспечению безопасности осуждённых.

Пресс-службой регионального УФСИН сообщено, что осуждённые по фактам вымогательства к администрации колонии не обращались, приняты меры личной безопасности. Обращения от 19 декабря направлены в правоохранительные органы для принятия правового решения, в учреждении проводится проверка.

Случившийся инцидент может свидетельствовать, что в колонии имеются недостатки в организации соблюдения режима и надзора, которые ставят под угрозу личную безопасность осуждённых.

Уполномоченным информация о данном инциденте направлена прокурору Бурятии и в дирекцию ФСИН России.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector