СМИ в современном мире

Средства массовой информации – это особая область деятельности человека, которая в 21 веке играет важнейшую роль в жизни нашей цивилизации. Если говорить определениями, то специалисты в области социологии относят СМИ к социальным институтам. В демократических странах СМИ считаются четвертой властью. Основным занятием СМИ является:

  • сбор данных;
  • проверка;
  • аналитика;
  • распространение информации среди населения.

Кроме того, как доказала история прошлого века СМИ могут стать инструментом пропаганды, манипуляций и агитации. Это стороной СМИ чаще всего пользуются политики разных стран.

Первые средства массовой информации возникли еще до нашей эры. В те времена в качестве СМИ выступали специальные глашатаи. Они выходили на городскую площадь и со специальной трибуны оглашали указы властей, последние новости из жизни короля, царя, императора, начало или окончание войны, а также другую важную для населения информацию.

Время шло, человечество изобрело печатный станок, и это привело к появлению первых газет. Позже появились такие инструменты как радио, потом телевидение. Ну а сегодня все больше СМИ пользуются возможностями, которые предоставляет глобальная цифровая сеть.

Современные средства массовой информации — это сложные многофункциональные системы. Информационный сайт в Интернете — это система работа с текстом, изображениями, привлечением внимания и выдачей разного контента различным пользователям. В качестве примера современного СМИ можно привести сайт https://simplenews.ru/, который обладает всем функционалом современного СМИ.

Какие виды СМИ существуют в наши дни

На сегодняшний день все средства массовой информации, функционирующие на планете, делятся на несколько видов. В том числе это:

  • печатные газеты и журналы (пресса);
  • издательства, выпускающие книги;
  • печатные агентства;
  • телеканалы (передают информацию, пользуясь видеосигналом);
  • радиостанции (в работе используют возможности радиовещания);
  • звукозаписывающие и кинопроизводители;
  • интернет агентства, электронные газеты, информационные сайты (передают информацию с помощью глобальной цифровой сети интернет).

В последние годы именно интернет все больше вытесняет другие виды СМИ. Многие специалисты, которые исследовали это явление, говорят, что популярные социальные сети (Фейсбук, Вконтакте Twitter) также являются новым видом СМИ.

Какие функции выполняют СМИ

Конечно, нам хочется верить, что СМИ — это независимая часть социума, которая, прежде всего, борется за правду и предоставляет разнообразную информацию. Однако практика показывает, что каждая газета, журнал или телеканал имеет собственные политические предпочтения, которые часто зависят от мнения владельцев. Как бы там ни было, согласно определению, СМИ выполняют следующие функции.

  1. Сбор информационных данных и передача их населению (среди основных тем СМИ политика, экономика, социальная сфера, культура).
  2. Формирование взглядов. Эта функция может быть как полезной, так и вредной. Если СМИ использует ее для развития человека то это плюс. Однако если с помощью СМИ формируются определенные политические взгляды, то это называют пропагандой (в 21 веке это звучит архаично).
  3. Тиражирование. СМИ передают информацию, которую распространяют государственные органы (выполняют роль древних глашатых но в гораздо большем объеме).
  4. Управление массами. С помощью газет и телеканалов правительство может мобилизовывать людей на решение определенных задач.
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector