Шнековый экструдер для переработки пластмассы

В зависимости от конструкции различают одно- и двухшнековые термопластоматы. В одношнековом типе оборудования из загружаемого сырья через шнек нагнетается в приёмный контейнер, а затем выдаётся готовая продукция. После разливки в формы продукт поступает на ленточный конвейер. В двухшнековом экструдере сырье поступает сразу в набор форм, которые одновременно подаются на машину. На сайте https://proplast.ru/search/sell/3629/1/экструдер%20шнековый/ можно приобрести оборудование.

Шнековый экструдер для переработки пластмассы

Технические преимущества

На сегодняшний день известно несколько видов экструдеров: ротационные, ротационно-экструзионное оборудование, экструдеры непрерывного действия, шаровое оборудование, оборудование для переработки высокомолекулярных соединений.

  • Ротационный экструдер имеет вертикальную форму.
  • Он состоит из устройства для подачи материала, собственно чан-экструдера (называемого также конвейер или транспортер), системы охлаждения и механизма резки.
  • Устройство подачи материала можно разделить на две части: приемную часть с устройством загрузки и всасывания материала, а также отводящую часть с ресивером и системой труб и термостатом.

На производстве полиэтилена экструдером заполняется формирующая камера. Здесь расплавление материала происходит под воздействием стального шнека, затягиваемого в бункер горячим газом.  После получения определенной скорости движения шнеки остаются на месте, а между ними с помощью системы перил устанавливается форма, которая автоматически подается в зону экструзии. После окончания процесса экструдирования форма с материалом перемещается в зону резки, а оставшийся материал попадает в воронку выходного устройства.

На что обратить внимание

При экструдерах непрерывного воздействия расплавленный материал подается в прессовую камеру. Здесь расплавленный полимер разогревается до необходимой температуры и, двигаясь по туннелям, попадает в специальную камеру охлаждения, где он плавиться, а затем подается в вращающуюся чашу, в которой он подвергается действию конденсата. Оттуда расплавленный пластик попадает во вторичную камеру охлаждения, в результате происходит его отделение от основного материала.

Затем расплавленный полиэтилен поступает в одну из двух дополнительных камер, где происходит распаковывание и удаление отходов. С помощью экструдера непрерывного типа можно изготовить детали сложной формы. У экструдера непрерывного действия температура плавления варьируется от 100 до 140 °C, время непрерывной работы 60-80 минут и производительность до 100 тонн в час. Экструдеры с роторным устройством обычно используются на небольших объемах производства для изготовления небольших деталей с помощью плоских экструдеров.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector