Особенности охотничьего ружья Тигр

Тем, кто служил в армии, должна быть хорошо известна, ставшая уже легендарной, винтовка Драгунова. В армии ее часто называют СВД.  Аналогом СВД для охоты является карабин Тигр.

Что такое карабин Тигр?

Тигр– это адаптированное с СВД охотничье ружье российского производства. Большинство адаптаций СВД плохо подходят для охотничьих целей. К примеру, оригинальный приклад Тигра выпускается ортопедического типа и вообще не подойдет для охоты для крупного или среднего дикого животного. Он точно такой же, как армейский приклад цевье на СВД. Однако это все же удачная переделка СВД под охоту, которую можно своими силами оптимизировать с помощью незначительных усовершенствований. Это хорошее оружие для прицельной стрельбы.

Особенности охотничьего ружья Тигр

Когда и каким образом карабин Тигр был переделан для охотничьих целей?

Сам разработчик СВД советский конструктор-оружейник занялся переделкой снайперской винтовки своей разработки в охотничью винтовку. Первые карабины вышли в продажу в СССР уже в 1969 году.  Уже тогда были выявлены плюсы и минусы этой переделки.

Какие есть положительные отличия которые Тигр перенял от СВД?

СВД, являющаяся по сути основой для карабина Тигр, передала оружию, предназначенному для охоты, такие особенности как легкость в чистке и неприхотливость эксплуатации. Кроме этого от СВД Тигру передалась отличная скорострельность, автоматика и возможность выстрела с открытым прицелом, без снятия его.

Какие отрицательные характеристики были у Тигра изначально?

Рассмотрим характеристики этого карабина, которые уменьшают впечатление от его положительных качеств:

1.  Прицел, который присутствует на Тигре не предназначен для охоты не только на крупного, но и на среднего зверя;

2.  Приклад охотничьего карабина предназначен для эксплуатации снайпером, а не охотником;

3.  Первая модель Тигра оснащена на цевье накладками из пластика, которые морозят руки и скрипят на морозе;

4.  Изначально Тигр не имел пламегасителя из-за чего ночью, выстрел из этого карабина, на время ослеплял стрелявшего.

Со временем многие недоработки были исправлены, однако проблема с прикладом осталась до сих пор. Однако эту деталь оружия можно заменить самостоятельно. Например, приклад на Тигр СВД можно сменить на приклад «Монте-Карло».

Почему приклад Важен для обеспечения нормальной охоты?

Любой охотник знает, что именно приклад отвечает за удобство любого оружия при его применении. Приклад должен соответствовать телосложению человека: иметь удобный упор в плечо, снижать к минимуму отдачу при выстреле, повышать устойчивость при выстреле и т.д.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector