Гофрированные трубы из нержавеющей стали: преимущества и сфера использования

Гофрированные трубы из нержавеющей стали — довольно-таки новый материал в сантехнике, по эксплуатационным и техническим характеристикам превосходящий как стальные, так и пластиковые аналоги. С помощью гофры из нержавейки можно максимально быстро проектировать и монтировать, к примеру, системы отопления и водоснабжения.

Гофрированные трубы из нержавеющей стали: преимущества и сфера использования

Сфера применения гофротруб

Использоваться гофрированные трубы могут практически в любых коммуникационных системы. Сфера их применения очень широка. Гофрированные трубы из нержавейки используются:

  • на пищевых производствах;
  • в сельском хозяйстве;
  • на промышленных предприятиях;
  • на фармакологических предприятиях;
  • в химической промышленности и т. д.

Поставляются на рынок гофротрубы ss304 и другие в бухтах по 10-50 м. Использоваться они могут в водопроводах как горячего, так и холодного водоснабжения. При необходимости из таких труб можно собирать магистрали, предназначенные для подачи питьевой воды.

Гофрированные трубы можно использовать в отопительных системах, для обвязки котлов и пр. Иногда ими заменяют радиаторы, монтируя их в несколько витков. В таком качестве использовать гофротрубы позволяет высокая теплопроводность нержавеющей стали.

Помимо водопровода и отопления, гофрированные нержавеющие трубы допускается монтировать в системах газоснабжения. Часто именно с их использованием делают подводку газа к газовым плитам и котлам.

Кроме того, в гофротрубах могут прокладываться электрические провода и кабели.

Преимущества труб

К основным плюсам гофрированных труб из нержавейки относят:

  • высокую степень гибкости — трубопроводу можно придать абсолютно любую конфигурацию;
  • устойчивость к перепадам давления — верхний уровень равен 50 атмосферам;
  • устойчивость к перепадам температур — от -50 до +150 С;
  • химическую неактивность — исключается возможность появления ржавчины;
  • простоту в монтаже — соединения производятся с помощью фитингов.

Гофрированная труба из нержавейки не боится грызунов, грибка, плесени. Также она отличается прочностью, а поэтому ее можно без опаски использовать в системах, находящихся под нагрузкой, к примеру, в теплых полах. При этом гофрированная труба легко режется с помощью ножовки.

Кроме того, магистрали из нержавейки, в отличие от пластиковых, не боятся УФ-излучения. Прокладывать трубопроводы из стальных нержавеющих гофротруб можно даже на улице.

К безусловным плюсам трубы гофрированной относят и долговечность. Без необходимости ремонта собранные из таких труб магистрали могут прослужить до 50 лет.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector