Евгений Евтушенко прибыл в Бурятию

egov-buryatia.ru

Глава республики Вячеслав Наговицын 26 июня встретился с советским, русским поэтом Евгением Евтушенко, который приехал в Улан-Удэ с концертом. Он и известные артисты будут читать стихи и петь песни, русские романсы. Евтушенко также представит Антологию русской поэзии от Пушкина до Высоцкого «Поэт в России – больше, чем поэт» (в свет выходит четвертый том). 

Евгений Евтушенко поделился с Вячеславом Наговицыным и журналистами своими воспоминаниями, размышлениями о религии, жизни, литературе, заметив, что интерес в к литературе в нашей стране не упал, но снизился. В тяжелом состоянии книгоиздание и книгопечатание. 

«Конечно, читать развлекательную литературу легче. Между тем без настоящей большой литературы, без искусства невозможно гармоничное развитие государства», — заметил он. Евгений Александрович также рассказал о дружбе с бурятскими поэтами, с Дондоком Улзытуевым (поклонники творчества и родственники Улзытуева встретили сегодня Евтушенко у поезда и подарили ему мешочек с ая-гангой. Так названо стихотворение бурятского поэта, которое когда-то перевел Евтушенко). «Я очень рад приехать на землю своих друзей», — отметил он. 

Кроме того, Евтушенко рассказал, что он думает о патриотизме, заметив, что «настоящая литература не может быть антипатриотической» «Никто не должен впадать в никакого вида националистическую истерию. И украинцы, и русские — нельзя переносить плохое отношение к бандеровцем, вчерашним расстрельщикам в Бабьем яру, на всех. Потому что в братских могилах- огромное число украинцев, погибших за Советский Союз», — сказал он. И заметил, что Россия всегда была «объединителем». К братству народов призывала и русская литература. «Сегодня, воспитывая терпимость к разным точкам зрения, взглядам, мы должны воспитывать нетерпимость к оскорбительным проявлениям по отношению к каким-либо национальностям, религиям», — сказал он. Эта идея, создание гармоничного общества, заложена в программе, которая под эгидой Евтушенко демонстрируется жителям российских городов. 

Вячеслав Наговицын отметил, что поэт и его окружение, организаторы проекта – люди неравнодушные. «Вы несете доброе, светлое. И Владимир Владимирович Путин ставит перед нами задачу – патриотическое воспитание. Равнодушные люди не смогут этого сделать», — сказал он. «Евгений Александрович, я хочу поблагодарить Вас за Ваш проект. Вы правильно нащупали болевые точки… То, что вы делаете – великое дело», — подчеркнул Глава республики. 

Вячеслав Наговицын подарил Евгению Евтушенко «Антологию произведений писателей Бурятии о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и красочное издание о храмах Бурятии, а супруге Марии Евтушенко Глава республики вручил букет цветов. Бурятская столица стала 19-м городом в литературном туре знаменитого поэта.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector