Жителей Бурятии познакомят с таинством ковки самурайского меча

pixabay.com

С 20 по 28 июля в рамках перекрестного года Японии и России и Недели туризма при поддержке правительства и главы Бурятии культурный фонд Морихиро Ивата приглашает жителей и гостей республики на фестиваль «Ковка японского меча».

Шесть знаменитых японских мастеров продемонстрируют традиционную технику ковки самурайского меча, сообщает пресс-служба правительства РБ. Главной площадкой фестиваля ковки меча станет Этнографический музей народов Забайкалья.

19 июля местности Пески возле села Турка Прибайкальского района состоится видеосъёмка обряда «подготовка ковки японского меча» на берегу Байкала. Мастера продемонстрируют искусство владения мечом и проведут церемонию забора воды Священного озера для ковок меча. Начало обряда в 20:00.

«Традиция ковки меча существует с XV века. Минимальный срок подготовки – 15 дней. Сначала происходит отбор металла, после этого мастер начинает ковать. На начальном этапе, вовремя ковки, мастера не успеют довести меч до нужной формы, поэтому процедура, начатая в Бурятии, будет доведена до конца в Японии. Мастер проведет закалку меча холодной байкальской водой, которую наши мастера увезут с собой. Затем предстоит большая работа по оформлению меча, будут задействованы различные специалисты. В целом требуется один год для того, чтобы изготовить самурайский меч», — рассказал главный мастер ковки японского меча «Катана» Такэхиро Ватанабэ.

20 июля на Щучьем озере начнется этнокультурный форум «Мелодии в степи или как оживают забытые традиции». Пройдут мастер-классы национальных ремесел и искусств. Мероприятие завершится концертом ведущих артистов Бурятии и Монголии и ансамбля 108 морин-хууристов на водной сцене и световым лазерным шоу. Начало в 21:00.

В этот же день в 18:00 в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова состоится открытие выставки нэцке.

Открытие фестиваля ковки японского меча запланировано 21 июля на площадке резиденции Белого Старца в Этнографическом музее народов Забайкалья. В церемонии открытия примут участие глава Бурятии Алексей Цыденов и генеральный консул Японии в Хабаровске г-н Ямамото Хироюки. На открытии гости мероприятия познакомятся с шедеврами японского танца «нихон буё» в исполнении мастера с мировым именем Фудзима Ранко, увидят показательные выступления Иайдо от японских самураев Ватанабэ и Учида, услышат выступления Ольги Жигмитовой, Баттувшина Балданцэрэн и Лудуба Очирова. Начало в 11:00.

В этот же день в 17:00 состоится открытие выставки Российского государственного архива кинофотодокументов (РГАКФД) «Прикосновение лепестков сакуры», где будут представлены уникальные фото и кинохроника из фондов РГАКФД, института Хамбо ламы Итигэлова, культурного фонда Морихиро Ивата и медицинского центра «Диамед». Выставка будет расположена в юрте Белого Старца.

Фестиваль закроет мастер-класс по владению японским мечом и концерт артистов Бурятии 28 июля. Завершающие мероприятия начнутся с 15:00.

Отметим, что поездка мастеров из Японии стала возможной благодаря содействию бывшего депутата нижней палаты парламента Японии и занимавшего пост директора управления национальной обороны г-на Сайто Тосицугу. Организационная поддержка проводится Японо-Российским центром молодежных обменов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector