Росгвардия информирует и предупреждает об ответственности за утрату оружия и его неправильное хранение

Росгвардия информирует и предупреждает об ответственности за утрату оружия и его неправильное хранение

Росгвардия Новосибирск пишет:

Контроль за условиями хранения, ношения, транспортировки и использования оружия, патронов к нему осуществляют сотрудники лицензионно – разрешительной работы Росгвардии во взаимодействии с сотрудниками полиции. В ходе плановых и профилактических мероприятий владельцев оружия регулярно проверяют по месту жительства.

За 9 месяцев 2019 года проведено 62 116 таких проверок.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, ответственность за сохранность оружия несет его владелец. Принадлежащие гражданам РФ оружие и патроны, должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.

Хранение оружия и патронов гражданами РФ в местах временного пребывания, в том числе в период охоты и туризма должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

Утрата и хищение оружия по вине владельца влечет за собой административную ответственность и наложение административного штрафа в размере от 500 до 2 тысяч рублей, либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года (ч.4 ст. 20.8 КоАП РФ).

В III квартале 2019 года за нарушения правил хранения оружия к административной ответственности привлечено 2860 владельцев оружия, в том числе 108 владельцев – за нарушение правил хранения повлекшее его хищение или утрату.

Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, влечет за собой уголовную ответственность (ст. 224 УК РФ), если это повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

То же деяние, повлекшее смерть двух или более лиц, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector