В Улан-Удэ отметили ежегодный день борьбы с туберкулезом

mothers.my1.ru

Ежегодно 24 марта во всем мире отмечается день борьбы с туберкулезом, призванный привлечь внимание общества к этому опасному легочному заболеванию. 

В рамках декадника пройдут семинары, конференции для медицинских работников, лекции, «круглые столы» для школьников, студентов, организованных коллективов, медицинское обследование населения и др. 

По данным Министерства Здравоохранения Бурятии в республике уровень заболеваемости туберкулезом снизился на 14,8% в сравнении с прошлым годом. 

По показателю заболеваемости Бурятия занимает шестое место среди регионов Сибирского федерального округа. 

В Улан-Удэ отмечается неблагополучная ситуация по туберкулезу в Железнодорожном районе, в котором ежегодно регистрируется высокий показатель заболеваемости. 

Для справки : Туберкулез распространяется от человека человеку по воздуху. При кашле, чихании или отхаркивании люди с легочным туберкулезом выделяют в воздух микобактерии туберкулеза. Для инфицирования человеку достаточно вдохнуть лишь незначительное количество таких бактерий. 

Флюорографическое обследование для взрослых, туберкулинодиагностика (реакция Манту) для детей – надежные, безопасные методы ранней диагностики туберкулеза. 

Поэтому все жители республики должны проходить профилактические осмотры регулярно. 

Отметим, что лечение одного больного обходится в среднем в два миллиона рублей, потому особое внимание, по-прежнему уделяется профилактике.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector