В Бурятии врачи удалили пациенту почку через прокол в животе

http://rkbsemashko.ru

http://rkbsemashko.ru

70-летний мужчина заметил кровь в своей моче, позже анализы выявили раннюю стадию рака почечной лоханки и мочеточника. Для спасения здоровья и жизни пациента впервые в Бурятии урологи РКБ им. Н.А.Семашко выполнили лапараскопическую нефруретерэктомию — малоинвазивную операцию удаления почки через небольшие проколы в животе. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.

Рак почки является чрезвычайно серьёзным заболеванием, угрожающим здоровью и даже жизни человека. Тем не менее он поддается лечению, особенно на ранней стадии.

В большинстве случаев заболевание протекает бессимптомно. Клинические проявления возникают в основном при поздних стадиях. Наиболее часто отмечаются боль в пояснице и животе, кровь в моче. 

В республиканской клинической больнице до недавнего времени операции пациентам с раком почки проводились открытым способом. В июле впервые для Бурятии провели уникальную операцию урологи-хирургии Юрий Эрдынеев и Арслан Дамбаев. Врачам помогали анестезиолог Александр Богданов, операционная сестра Любовь Абидуева. Данный вид рака достаточно распространен в Бурятии – ежегодно в РКБ с таким диагнозом оперируется более 10 пациентов.

Напомним, что у пациента выявили рак почечной лоханки и мочеточника. Почечная лоханка является частью почки и представляет собой полость внутри почки, куда поступает моча из почки. Продолжением почечной лоханки является мочеточник – трубка, соединяющая почку и мочевой пузырь, расположенная в забрюшинном пространстве. Нефруретерэктомия – операция, при которой удаляется почка, мочеточник и небольшой участок мочевого пузыря в месте соединения с мочеточником. Нефруретерэктомия может выполняться как открытым способом, так и лапароскопически. 

«Уникальность данной операции состоит в том, что при сохранении радикальности (полного удаления органа с путями метастатирования) для пациента наносится несравнимо низкая травма. Если раньше для проведения подобной операции требовался большой разрез, то сегодня лапароскопическая операция проходит всего через несколько проколов. Пациент активизирован на 1-е сутки, на 2-е и 3-е удалены страховые дренажи. Выписан на 4-е сутки с момента операции», – рассказал уролог Арслан Дамбаев.

Лапароскопическое радикальное удаление почки при раке мочеточников – операция непростая, однако вполне доступная и безопасная, если выполняется профессиональными и квалифицированными хирургами. Врачи республиканской клинической больницы им. Н.А.Семашко регулярно стажируются в ведущих клиниках России и Европы, поэтому в совершенстве владеют самыми современными методиками и используют приобретенный опыт на родине в Бурятии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector