В Бурятии бешеная лиса напала на собаку

pixabay.com

Как сообщает пресс-служба Управления ветеринарии Бурятии, в Мухошибирском районе на одной из животноводческих стоянок на территории сельского поселения «Хушун- Узурское», было выявлено заболевание бешенством среди диких животных. Взрослая лиса напала на сторожевую собаку. 

Труп лисы был доставлен в БУ ветеринарии «Бурятская республиканская научно- производственная ветеринарная лаборатория», где 14 ноября по результатам исследований был выявлен вирус бешенства. В настоящее время по данному факту проводится эпизоотолого- эпидемологическое расследование. 

В период карантинных мероприятий в районе будет проводиться вакцинация домашних животных (кошек, собак) против бешенства, с обязательной регистрацией животных в ветеринарной службе района. 

Ведомство напоминает, что бешенство является особо опасным, общим для человека и животных заболеванием. При укусе собакой и диким плотоядным (лиса, волк) необходимо обратиться за срочной антирабической помощью в медицинские учреждения.  

Ни в коем случае нельзя идти на контакт с дикими животными, не подкармливать, не гладить, если дикое животное подходит близко к человеку, это уже является «нездоровым» симптомом. 

Необходимо помнить, что основным средством профилактики против бешенства является вакцинация животных. Обо всех случаях нападения необходимо сообщать в ветеринарную службу.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector