Глава СК России взял на контроль дело обманутых дольщиков в Улан-Удэ

vk.com/buryatia.sled

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил взять на контроль в центральном аппарате ведомства расследование ряда уголовных дел из регионов страны. Среди них оказалось дело обманутых дольщиков из Улан-Удэ. История стала широко известной благодаря освещению в СМИ.

«Органами СУ СК России по Республике Бурятия расследуется уголовное дело о коммерческом подкупе в отношении председателя регионального отделения одной из общероссийских общественных организаций, которая оказывала помощь молодым семьям и молодым специалистам в приобретении жилья путем участия в федеральных и региональных программах», — сообщает пресс-служба ведомства.

Как ранее сообщал портал tUday.ru, речь идёт о Евгении Саттарове, возглавляющем отделение «Молодёжные жилищные комплексы» в Бурятии. Его арестовали в мае 2019 года.

Общественная организация, которой управлял Саттаров, оказывала помощь молодым семьям и молодым специалистам в приобретении жилья, участвуя в федеральных и региональных программах, предусматривающих соответствующее финансирование. Также организация консультировала, осуществляла юридическое сопровождение сделок и другие сопутствующие услуги.

«Используя свое положение, несколько лет назад обвиняемый вступил в сговор с директором ряда строительных компаний и получил от него через подставное лицо квартиру в строящемся доме стоимостью 2 млн рублей. Взамен председатель организации в силу своих полномочий обеспечил участие застройщика в выгодных для него программах, финансируемых государством и направленных на улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан», — сообщали в СКР по Бурятии.

После этого молодым семьям и молодым специалистам, обращавшимся в общественную организацию за помощью, предлагалось заключить на определенных льготных условиях договора участия в долевом строительстве именно с данным застройщиком. Однако, заплатив ему деньги, многие граждане в дальнейшем не дождались своих квартир, так как застройщик не выполнил все обязательства и не завершил строительство жилого комплекса.

Александр Бастрыкин поручил взять проведение данных проверок и расследование уголовных дел на контроль в центральном аппарате ведомства, а также потребовал от руководителей региональных следственных управлений СК России оперативно доложить об их ходе и результатах.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector