В Бурятии депутат организовал ОПГ «черных» лесорубов

pixabay.com

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии, в Кабанском районе Бурятии депутат сельского поселения «Брянское и предприниматель организовал группу для незаконной рубки деревьев. Владимира Положенко признали виновным в совершении 14-ти преступлений.

Двенадцать его соучастников признаны виновными в совершении аналогичных преступлений в разном количестве в зависимости от действий каждого. Среди них – сотрудник АУ РБ «Кабанский лесхоз», который помимо пяти незаконных рубок лесных насаждений признан также виновным в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.   

«Члены организованной преступной группы, созданной и возглавляемой Владимиром Положенко, с 24 апреля 2015 по 8 июня 2016 года — до момента пресечения ее деятельности правоохранительными органами — незаконно вырубили на территории Кабанского лесничества за пределами отведенных им лесосек зрелые хвойные деревья в общем объеме более 2,4 тысяч куб. м., причинив ущерб лесному фонду в особо крупном размере на общую сумму более 30 млн рублей. Причастность депутата и других членов организованной им преступной группы к совершению данных преступлений была полностью подтверждена собранными по делу доказательствами: результатами оперативно-разыскных мероприятий, показаниями многочисленных свидетелей, показаниями ряда фигурантов дела, актами проверок, проведенных специалистами лесного хозяйства, результатами осмотров мест вырубок, а также другими материалами дела», — рассказали в СКР.

Изначально в отношении Положенко была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Однако он неоднократно нарушал наложенные на него судом ограничения. Для того, чтобы воспрепятствовать проводимому расследованию, он активно вел телефонные переговоры с другими членами организованной преступной группы, оставшимися на свободе; со свидетелями; с работниками своей организации. В связи с этим в ходе предварительного следствия мера пресечения ему изменена, и предприниматель был заключен под стражу.

Приговором суда Владимиру Положенко назначено наказание в виде 9,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 3 года. Его соучастникам назначено наказание в виде лишения свободы на различные сроки: от 2 до 9 лет. Отдельно в рамках гражданского судопроизводства будет рассматриваться иск Республиканского агентства лесного хозяйства к осужденным о взыскании ущерба, причиненного преступлениями, на сумму более 30 млн рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector