В Бурятии вновь начались лесные пожары

pixabay.com

В правительстве Бурятии обсудили меры подготовки к пожароопасному сезону. Заседание комиссии при главе РБ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности состоялось 18 марта в Улан-Удэ. На повестке – меры подготовки к пожароопасному сезону, сообщает пресс-служба правительства РБ.

В Бурятии стартовал пожароопасный сезон. Первые лесные пожары зарегистрированы в Окинском, Бичурском, Тарбагатайском, Заиграевском, Кижингинском районах Бурятии. Главной причиной первых пожаров стали поджоги сухой травы и несоблюдение правил пожарной безопасности.

— В первые сутки практически все пожары ликвидировали. Большинство пожаров по вине местного населения. Наказывать будем всех виновных. На сегодня уже привлечены к административной ответственности два должностных лица, три юридических лица. И эта практика продолжится, — отметил зампред правительства по вопросам безопасности Петр Мордовской.

На территории республики в весенний период будет преобладать неустойчивая, ветреная погода. По предварительным прогнозам, в большинстве районов в конце апреля ожидается высокий класс пожарной опасности, к середине мая — чрезвычайно высокий класс пожарной опасности, сообщил начальник Бурятского центра по гидрометеорологии и мониторингу – филиала Забайкальского УГМС Василий Пронин.

— В начале и конце второй декады марта ожидается неустойчивая, ветреная погода. В середине декады очень теплая погода, повышение дневных температур до +7+15. В третьей декаде марта по южной половине дневные температуры устойчиво продолжительные. К концу марта в большинстве районов снежный покров сойдет. По предварительному прогнозу, в апреле ожидается преобладание ветреной погоды, осадков в большинстве районов будет меньше климатической нормы, среднемесячные температуры в большинстве районов — около и выше на 1 градус. В большинстве районов в конце апреля ожидается повышение классов пожарной опасности до высокого, к середине мая до чрезвычайно высокого, пятого класса пожарной опасности, — сказал Василий Пронин.

О принятых мерах по подготовке к пожароопасному периоду сообщили руководитель Республиканского агенства лесного хозяйства Александр Мартынов, руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по РБ Константин Дремов и руководитель Забайкальской базы авиационной охраны лесов Григорий Сердюков.

— Разработаны и утверждены 37 планов тушения лесных пожаров на территории всех лесничеств. Предусмотрено привлечение на тушение лесных пожаров 2,6 тысячи человек и 1,2 тысячи единиц техники. С начала пожароопасного сезона будут проводиться наблюдения и контроль за пожарной опасностью в лесах и лесными пожарами, — сказал Александр Мартынов.

В системе видеонаблюдения в 2019 году будет увеличено количество камер с пяти до десяти. Общая площадь круглосуточного мониторинга составит более миллиона гектаров. До начала пожароопасного сезона проведены профилактические противопожарные выжигания горючего материала на общей площади около 14 тысячи га. 

Есть изменения и в службе Забайкальской базы авиационной охраны лесов: пополнился штат «лесного спецназа», увеличено финансирование на найм воздушных судов для проведения авиамониторинга.

— В 2019 году произойдет увеличение штата парашютно-десантной пожарной службы во всех 11 авиаотделениях. Значительный упор будет сделан на отдаленные районы – Баунтовский, Закаменский, Муйский и Северобайкальский. Увеличен штат летчиков- наблюдателей до 15 человек, численность водителей и трактористов Забайкальской авиабазы — до 37 человек. Повысится кратность облетов патрульными воздушными судами земель лесного фонда, — сказал руководитель Забайкальской базы авиационной охраны лесов Григорий Сердюков.

В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» в 2019 году впервые выделено финансирование на приобретение новой лесопожарной техники общей стоимостью более 130 млн рублей. Тяжелые бульдозеры, тягачи, автоцистерны уже начали прибывать в республику. Кроме того, на охрану лесов от пожаров в 2019 году запланировано финансирование в размере 386 млн рублей.

Петр Мордовской дал поручение всем ведомствам завершить подготовку к пожароопасному сезону до конца недели.

— До конца недели, пока действует неустойчивая погода, всю подготовку необходимо завершить. Завершить ремонт техники, проверить еще раз все планы тушения и начинать патрулирование. Мы не гонимся за тем, чтобы улучшить показатели прошлого года. Будет сложно, но все зависит от нас, — резюмировал зампред. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector