В Бурятии 12-летняя школьница состоявшая в «группах смерти» совершила суицид

В Бурятии 12-летняя школьница состоявшая в "группах смерти" совершила суицид

Как сообщает АригУс, в Северо-Байкальском районе Бурятии 12-летняя девочка совершила суицид, который может быть связано с группами во «Вконтакте». 27 ноября в одной из семей произошла трагедия. В родительском доме счёты с жизнью свела 12-летняя девочка Лика. У лестницы тело ребёнка обнаружил старший брат. Внизу – она. Наверху, в её комнате – открытый ноутбук, музыка, странный рисунок и горячий чай. 

Уже скоро домой по тревожному звонку вернулись родители. А за ними скорая, констатировавшая смерть, и следователь. Последний — забрал всё, что может быть связано с суицидом, в том числе – компьютер. 

Первые дни после произошедшего мать и отец девочки ещё не понимали, из-за чего их ребёнок мог пойти на самоубийство. Не понимали и в школе, где училась. 

Звонкая, умная девочка – так говорят о ней учителя. Будучи круглой отличницей и мэром класса, она успевала ходить в музыкальную школу на уроки фортепиано, танцевать и встречаться с друзьями.

 — У неё была очень хорошая семья, как говорят: благополучная, полная, обеспеченная. Она была младшим ребёнком, у них ещё сын есть, очень её любит… Любил. Вы извините, мы вам больше ничего сказать не можем. Следствие идёт, нам запретили, — аккуратно разговаривают по телефону с журналистом преподаватели и, ещё раз извинившись, кладут трубку. 

 — Моя дочь действительно всегда казалась мне очень взрослой, — еле сдерживаясь, благодаря сильным антидепрессантам, уже на 11 день рассказывает о жизни ребёнка Татьяна, мать девочки. – Она была настоящим лидером, лидером в классе, лидером во всём, супер-девочка… Проблем каких-то у неё не было. В материальном плане тоже – она могла позволить себе всё. 

Татьяна вспоминает, как после школы она всегда гуляла с дочерью, на выходных выбиралась с ней в кино, кафе и на пляж. Словом, была Лике едва ли не лучшей подругой. Всё это время женщина восхищается своей девочкой. По её мнению, ничего странного в поведении ребёнка не было. 

Корреспондент: 

— Может быть, она резко что-то меняла, у неё появились какие-то увлечения? 

Татьяна:  

— Весной был период, когда она слушала тяжёлую музыку. Носила чёрное, кресты… Как многие подростки. Но это вне школы. А потом опять вернулась к платьям, розовым майкам. Ещё стрижку мы ей стали делать креативную с большой чёлкой… Но это модно. Да и волос моей девочке Бог не дал, плохие волосы были, вот и стриглись, — вспоминает каждую мелочь Татьяна. 

А потом говорит главное — не найдя видимых причин для суицида, она зарегистрировалась «Вконтакте» и зашла на страницу дочери. 

 — Я увидела, в каких сообществах во «Вконтакте» она состояла, какие странные картинки у неё были на стене, депрессивную музыку с призывами. 

В статусе девочки часто горит «онлайн» — с её страничкой работают следователи «Тыкая везде и всюду», как говорит Татьяна, она наткнулась на статью про «группы смерти» в «Новой газете». Прочитала о волне детских суицидов, вероятно, произошедших из-за них. И сделала для себя вывод: это тот самый случай. 

 — Я тут же вспомнила, что однажды дочка показала мне очень интересный рисунок. Обычно она изображала девочек, зайчиков, а в этот раз был кит. Большой, голубой… Я сказала ей, помню, «Ух, ты, какой кит у тебя красивый». Она очень хорошо рисовала, а я мыслила как обычный человек. Что может быть страшного в ките? Она повесила его на стену… Это было месяц  назад. Теперь его, вместе с её последним рисунком – девушкой в цветах, забрал следователь и увёз к вам, в Улан-Удэ. 

Сегодня тревожит Татьяну и ещё одна деталь. Бывало так, что поздно ночью ее дочь не спала. Родители заставали девочку за ноутбуком. «Мам, у меня тут с людьми разница во времени. Сейчас договорю и пойду», — говорил ребёнок. Что за люди это были, дома не знали. 

 — Мне сейчас сказали, что её просто будили. Каждый раз в одно и то же время, длилось это три месяца. Позже я узнала, что есть группы вроде «Разбуди меня в 4:20» (эта группа опять же заблокирована, есть и другие варианты названия и времени, — прим.ред.). Там также пропагандируют суицид и предлагают сыграть в «игру». 

Девочка состояла в нескольких сообществах суициального характера и создала свои подобной тематики.

По закону, помимо проверки её активности в интернете, следователи обязаны провести и посмертную психолого-психиатрическую экспертизу. Какие результаты она покажет или уже показала — остаётся только догадываться. Никаких комментариев Следственный комитет пока не даёт. И неясно, кто всем этим руководит, и какую конечную цель преследует, но очевидно — за жизнь каждого подростка в соцсетях идёт настоящая война. С одной стороны – армия киберпреступников, с другой – уже оставшиеся без детей родители. А всё ли вы знаете о своём ребёнке? 

Отметим, это первый суицид подростка из двух произошедших за последнее время в Бурятии. В начале декабря в Турке Прибайкальского района, 15-летняя девушка повесилась в школе.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector