В Бурятии участились случаи смертельных «пьяных» ДТП

В Бурятии участились случаи смертельных «пьяных» ДТП

Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения к трезвому поведению на дороге. Употребление алкоголя зачастую становится причиной гибели водителей, пешеходов и пассажиров. Так, по итогам прошлого года по вине пьяных водителей произошло 189 ДТП, в результате которых 45 человек погибли и 290 получили травмы различной степени тяжести. В 22 ДТП пешеходы находились на проезжей части в нетрезвом виде, что стало причиной гибели 6 человек, еще 16 получили травмы.

В текущем году уровень аварийности с участием нетрезвых участников дорожного движения остается высоким. Алкоголь стал причиной гибели 5 человек в новогодние праздники. Так, 1 января в Улан-Удэ водитель в состоянии опьянения совершил наезд на нерегулируемом пешеходном переходе на женщину, которая от полученных травм скончалась на месте аварии. 2 января в Кабанском районе нетрезвый пешеход попал под колеса автомобиля «Шевроле Нива» и с многочисленными травмами был доставлен в больницу, где через две недели скончался. По результатам судебно-медицинской экспертизы оба водителя, погибших в Заиграевском районе в ДТП при идентичных обстоятельствах, были в состоянии алкогольного опьянения (3 и 4 января 29-летние мужчины совершили съезд с дороги с последующим наездом на дерево, оба не имели прав управления транспортным средством).

Еще один виновник крупного ДТП от 5 января в Кижингинском районе также оказался в состоянии алкогольного опьянения. От полученных травм он скончался на месте аварии, четыре пассажира с травмами были госпитализированы. По предварительным данным, за январь зарегистрировано девять ДТП, в которых водители управляли автомобилем в состоянии опьянения (9 января столкновение Мазды и Хайс, 13 января – в Южлаге Камри, 25 января – Ниссан с автобусом в Энергетике – во всех случаях водители в АО). Еще по 4 ДТП ожидаются результаты судебно-медицинских экспертиз и химико-токсикологических исследований образцов крови.  

Стоит отметить, что ежедневно сотрудники ДПС задерживают и отстраняют от управления автомобилем до 20 водителей за подозрение в управлении в состоянии опьянения. Кроме того, проводятся дополнительные профилактические акции по массовой проверке водителей группами нарядов ДПС. Многие преступники за рулем были задержаны благодаря бдительности граждан, своевременно передавших информацию в дежурную часть ГИБДД. Всего же за январь месяц было задержано около 500 водителей с признаками опьянения.

Управление ГИБДД МВД по Республике Бурятия настоятельно рекомендует участникам дорожного движения строго соблюдать Правила дорожного движения. Помните, что управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, а также с остаточными явлениями алкогольного опьянения – недопустимы, вы рискуете не только своей жизнью, но и безопасностью других участников дорожного движения.     

Информацию о водителях, управляющих транспортом в состоянии опьянения, либо будучи лишенными права управления, можно сообщить в дежурную часть ГИБДД по телефонам: 292902, 292999.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector