Замечательное послание Стивена Хокинга для всех, кто переживает темные времена

Стивен Хокинг был не только одним из величайших физиков нашего времени, но и автором множества вдохновляющих слов, обращенных ко всем нам.

Так, 7 января 2016 года в переполненном лекционном зале Королевского Лондонского института ученый обратился ко всем людям, страдающим от депрессии со следующими словами:

«Смысл этой лекции в том, что черные дыры вовсе не такие черные, какими их считают. Это вовсе не вечные темницы, какими их когда-то представляли».

«На самом деле даже из черной дыры можно выбраться – и просто наружу, и, возможно, в какую-то иную вселенную. Даже если кажется, что вы угодили в черную дыру, не отчаивайтесь – у вас наверняка есть выход…»

«Не забывайте смотреть вверх, на звезды, на не только вниз, себе под ноги. Попытайтесь найти смысл во всем, что видите, и задумайтесь над тем, что заставляет существовать эту прекрасную вселенную. Будьте любопытными. И какой бы трудной ни казалась ваша жизнь, в ней непременно найдется что-то такое, чем вы можете не только заняться, но и преуспеть. Главное не сдаваться. Никогда».

Учитывая, насколько невероятные трудности пришлось преодолеть на жизненном пути человеку, сказавшему эти слова, и насколько храбрую и замечательную жизнь он прожил, к этим словам стоит как минимум прислушаться.

В 1963 году, когда Стивену Хокингу был всего 21 год, у него диагностировали редкую неизлечимую болезнь – боковой амиотрофический склероз (БАС). Врачи предполагали, он проживет не более двух лет. Эти два года растянулись на следующие 55.

Профессор Хокинг говорил, что он научился ценить то, что у него есть.

«Хоть мне и не повезло и я заболел медленно парализующей меня болезнью, мне повезло во всем остальном».

«Мне очень повезло, что у меня была возможность работать в области теоретической физики во времена великих открытий, и это одна из немногих сфер человеческой деятельности, в которых моя инвалидность не особо мешала».

«Очень важно всегда сохранять позитивный взгляд на мир, какой бы сложной и неприятной ни казалась вам жизнь, ведь если вы не сможете вовремя посмеяться над собой и собственными жизненными обстоятельствами, вас может охватить полная безнадежность».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector