Шесть мощных цитат, которые буквально дали мне пощечину

Семь лет назад моя жизнь была похожа на болото. Но 15 лет зависимости и предсмертный опыт заставили меня пробудиться. За этим последовали несколько месяцев детоксикации и реабилитации, во время которых я начал читать о личностном росте и в одной из книг наткнулся на цитату. Она буквально дала мне пощечину:

«Хотите узнать, кто вы? Не спрашивайте. Действуйте! Ибо описывать и определять вас будут именно действия», — Томас Джефферсон.

Проведя всю свою взрослую жизнь в цепких лапах зависимости и, по большей части, в бездействии, мне показалось, что я уже ничего не потеряю, если начну двигаться в противоположном направлении. Поэтому вместо того, чтобы сидеть дома и жалеть себя за упущенные годы, я последовал совету мистера Джефферсона и нашел себе занятие.

Это было в 2013 году. С тех пор я стал публикуемым автором, уважаемым докладчиком, предпринимателем, экспертом в области жизненных изменений и лектором в двух лучших университетах Ирландии. И все это работая над получением докторской степени в любимом деле.

Учитывая сказанное, мне хотелось бы поделиться с вами еще пятью цитатами, которые вернули меня к жизни. Если вы тоже в этом нуждаетесь, надеюсь, они вам помогут:

«Дело не в том, какие карты у тебя на руках, а в том, как ты их разыграешь», — Рэнди Пауш.

Находить отговорки очень легко, ведь они оправдывают ваше бездействие. Но куда это вас приведет? Абсолютно никуда. Пускай в вашей жизни и не было удачных поворотов, но что с того? Это не означает, что вам не под силу ее изменить.

Если вы хотите расти как в личном плане, так и в профессиональном, необходимо перестать оправдываться. Успешные люди знают об этом, независимо от того, с чего им пришлось начать свой путь. Разыграйте свои карты сами или мир сделает это за вас.

«Слова, которые вы произносите, превращаются в дом, в котором вы живете», — Хафиз Ширази.

У всех нас есть своя история, написанная используемыми нами словами. Если вы говорите себе, что беспокоитесь, то и вести себя будете соответственно. Если вы говорите себе, что вы неудачник, то так оно и будет. Вот почему так важно правильно подбирать слова, особенно когда вы говорите о себе.

Читайте также: «Совет, который больше всего повлиял на мою жизнь»: успешные люди раскрывают свои секреты

Слова, препятствующие действиям, вроде «я не могу», «если только» и «я должен», следует немедленно заменить на слова-действия «я буду», «я выбираю» и «давай посмотрим на это с другой точки зрения».

В сложных ситуациях вы должны следить и за тем, какие вопросы себе задаете. Например, замените фразу «почему я?» на «что я могу с этим сделать?». Это пробудит ощущение собственной силы, подталкивая вас к корректирующему действию, а не к обвинению всего мира в своих проблемах.

«Не поддавайтесь своим страхам. Если вы это сделаете, то не сможете говорить со своим сердцем», — Пауло Коэльо.

Если вы будете следовать зову своего сердца, не переступая при этом черту закона, то сможете спокойно нарушать социальные нормы. Следуйте за своей мечтой вопреки мнению толпы. Когда она выбирает один путь, выбирайте для себя другой. Если вам кажется, что вы правы, доверьтесь своему внутреннему чутью.

Когда в 2013 году я вернулся к трезвой жизни, моя семья просила меня соблюдать осторожность. Они говорили: «Занимайтесь чем-то привычным, не рискуй». Их совет диктовался любовью и страхом, но в действительности они просто придерживались социальных норм.

К счастью для меня, мое сердце пело громко и четко. Изменение взглядов во время детоксикации вызвало у меня огромный интерес к человеческому разуму. Мне вдруг захотелось поступить в колледж и узнать больше о человеческих страданиях и о том, почему мои собственные страдания закончились, а затем поделиться этим с другими.

Разум подсказывал найти себе нормальную работу, но сердце кричало следовать за мечтой. Прошло почти 7 лет. Я только что опубликовал мемуары и менее чем за год я таки получил свою докторскую степень.

«Не бойтесь неудач. Не неудача, а низкая цель — вот преступление. В великих попытках даже потерпеть неудачу — это прекрасно», — Брюс Ли.

Боитесь ли вы неудач? Если да, то вы в своем страхе не одиноки. Боязнь неудачи мешает действовать многим, что неизменно лишает их достижения потенциального успеха в жизни.

Вопрос в том, можно ли достигнуть успеха без неудач? Нет, если только вы не согласны на посредственные результаты. Неудача это лучший учитель. Когда вы ошибаетесь, вы извлекаете урок. А если ошибка серьезная, то серьезным будет и ее урок.

Вы можете переживать о возможных последствиях, но суть такова, что игра стоит свеч. Кроме того, всегда можно попросить прощения. Как однажды сказал мне мой наставник, «извиниться намного проще, чем получить разрешение».

«Препятствия не преграждают путь. Они и есть путь», — арабская пословица.

Трудности можно использовать в качестве стимула. Но вам нужен не просто стимул, а стимул для роста. Вместо того, чтобы выживать, погрузитесь в происходящее и используйте его для своего развития.

Если вы хотите выработать у себя такую привычку, сосредоточьтесь на прогрессе, когда жизнь бросает вам крученый мяч. И речь идет необязательно о каких-то серьезных проблемах — возможности для роста окружают вас везде.

Если вы оказались в состоянии стресса, используйте его для практики сохранения самообладания. Если у вас что-то не получается, используйте это как шанс извлечь из неудачи ценный урок. Кроме того, вы можете использовать непростые отношения для воспитания своей терпимости, сострадания и даже своих навыков смены точки зрения.

Каждая ситуация — возможность для развития, особенно это касается сложных ситуаций. Поэтому вместо того, чтобы пытаться справиться с трудностями, лучше используйте их как катализатор вашего роста.

А что бы сделали вы, будь у вас второй шанс?

Автор: Brian Pennie

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector