Распознаем эмоционального манипулятора

Современный человек стал развивать в себе умения ловкого манипулирования. Не желая что-либо делать самому или стремясь получать желаемое от других, как в свинг клубе, он начал изучать психологию человека, чтобы ловко его провоцировать на определенные поступки.

Эмоциональные манипуляторы – люди, которые своими словами или поступками вызывают у вас те эмоции, которые будут вас заставлять делать конкретные действия. И чтобы не стать «жертвой» такого человека, лучше научиться распознавать эмоционального манипулятора.

Как распознать манипулятора?

9 признаков, по которым можно распознать эмоционального манипулятора:

  1. Вы считаете, что другой человек был неправ, тогда манипулятор скажет вам такое, отчего вы засомневаетесь в своем решении. Попробуйте в чем-то обвинить эмоционального манипулятора, и тогда в ответ вам скажут, что мир не крутится вокруг вас и у него есть свои планы, которые вы эгоистично не учитываете.
  2. Вам обещают помочь, но не помогают. Вам дают слово, но не выполняют его. И если вы возмутитесь по данному поводу, то скорее услышите, что на самом деле манипулятор не хотел делать того, чего вы от него просили, и вы сами виноваты в том, что он дал свое согласие.
  3. Вам говорят одно, а потом другое. Вы уже начинаете сомневаться в том, где же правда. И если вы дальше будете поддаваться на словесные уверования манипулятора, то он вас переубедит в том, что белое является черным, а черное – белым.
  4. Вы во всем виноваты. Помните, общаясь с эмоциональным манипулятором, всегда и во всем будете виноваты только вы. И для этого вам приведут массу аргументов того, что вы сделали неправильного, либо сделают вид, что на самом деле не ведали и находились под давлением, отчего вынуждены были поступить с вами плохо.
  5. Все, что вы хотите сделать, делайте сами. К такому выводу вы придете, когда некоторое время пообщаетесь с эмоциональным манипулятором. Дело в том, что эти люди не будут делать то, чего хотите вы, даже если будут говорить обратное. И если вы начнете возмущаться по данному поводу, тогда в свой адрес вы услышите, насколько эгоистичным человеком вы являетесь.
  6. Все самое плохое вы будете слышать не от манипулятора, а от других людей. Манипулятор выразит свое истинное отношение не вам, а расскажет об этом другим людям. Поэтому не удивляйтесь, если «самое интересное» вы услышите от посторонних.
  7. Все проблемы манипулятора будете решать вы. Эти люди развернут ситуацию так, чтобы не они решали свои вопросы, а вы все взяли на себя.
  8. Если вам плохо, то манипулятору еще намного хуже. Ваши проблемы – это пустяк, по сравнению с теми трудностями, с которыми сталкивается сам манипулятор. Поэтому можете не ждать поддержки от него, иначе придется понять, что это вы должны поддерживать его.
  9. Во всех бедах манипулятора виноваты другие люди. Слушайте внимательно, что говорит вам собеседник. Если вы услышите, что в любой ситуации он прав, а другие люди виноваты, значит, вы общаетесь с эмоциональным манипулятором. Это отчетливо становится видно, если при этом он приводит довольно веские аргументы своей правоты. Берегитесь: скоро и вы будете виноваты в бедах этого человека. Это связано с тем, что манипулятор не видит своих ошибок в произошедшей ситуации и нисколько не хочет понимать, почему вы поступили тем или иным образом.

Самое верное решение в любых отношениях с манипуляторами – это выйти из них. Если вы надеетесь на то, что ваша честность и уважение превратят манипулятора в хорошего человека, то ошибаетесь.

Быстрее всего вы лишитесь логического мышления, своей самооценки и уверенности в себе, любви и чистых помыслов, чем произойдет прелестное перевоплощение манипулятора. Это все равно, что постоянно подвергаться электрическому току в надежде на то, что он перестанет вас бить. Поэтому лучше расстаться с манипулятором, чем играть в героя, который хочет поменять другого человека и сделать его лучше.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector