Признаки эмоционального насилия, которые убьют медленно, но на наверняка

Ученые обнаружили связь между хронической тревожностью и длительным вербальным насилием, которому подвергались пациенты, страдающие от этого психического расстройства. Вызываемый ими стресс и переживания, накапливаясь день за днем и год за годом, рано или поздно неизбежно приводит к физическим расстройствам, включая тревожность.

Как пишет известный психолог Девон МакДермотт, специализирующийся на межличностных отношениях и психических травмах, вербальное насилие — это нежелательное для жертвы периодически повторяющееся общение с другим человеком, которое наносит вред эмоциональному или психическому здоровью жертвы. Часто жертвы подвергаются этому виду насилия от, казалось бы, самых близких людей — членов семьи, друзей, наставников, родителей или партнеров в личных отношениях. Вербальное насилие далеко не так безобидно, как вам могло казаться раньше: неуважительное отношение к кому-то, разговор с ним на повышенных тонах и постоянные оскорбления вполне могут негативно сказаться на его здоровье.

Если честно, то воздействие вербального насилия на личность человека может быть не менее плохим (а то и худшим), чем у других видов насилия, включая физическое.

Да-да, вы правильно все поняли, этот вид насилия — один из худших, если не самый худший.

Вербальное насилие заключается в неоднократном и/или внезапном использовании устной или письменной речи, содержимое которой является унизительным и/или оскорбительным с целью поколебать уверенность в себе и чувство достоинства жертвы.

И его воздействие отнюдь не является кратковременным или незначительным — напротив, оно может привести к сильной и длительной психологической травме. К тому же в отличие от последствий физического насилия, эта травма не видна невооруженным взглядом, тем не менее воздействуя на психику и личность жертвы. Так как во многих случаях жертва вербального насилия находится в подчиненном положении по отношению к тому, кто его осуществляет, жертва зачастую не может дать достойный ответ, даже когда нападкам подвергается ее чувство собственного достоинства. Это может привести к потере мотивации, ослаблению концентрации, стрессу, депрессии и многим другим расстройствам психики.

Не стоит делать различие между эмоциональным и вербальным насилием, это одно и то же, так как вербальное насилие неизбежно воздействует на жертву на эмоциональном уровне, разрушая ее самооценку и уверенность.

И это только лишь краткосрочные эффекты вербального насилия. В долгосрочной же перспективе этот вид насилия, особенно когда жертва начинает подвергаться ему с детства, может привести ко множеству проблем со здоровьем.

Краткосрочные эффекты вербального насилия

  • Мысли о собственных недостатках
  • Понижение самооценки и недостаток энтузиазма
  • Проблемы с принятием решений

Долговременные эффекты вербального насилия

  • Пост-травматический стресс
  • Тревожность
  • Депрессия
  • Мигрень
  • Хронические боли
  • Проблемы с пищеварением
  • Пищевая аллергия
  • Мысли о самоубийстве

Так что если вы заметили, что у кого-то, кто вам небезразличен, начинает резко, и не в лучшую сторону меняться поведение, подумайте, не могут ли они оказаться жертвами вербального насилия, и, если это так, попытайтесь помочь им справиться со сложившейся ситуацией.

Признаки вербального насилия

  • Практически все случаи такого насилия происходят в закрытой среде, будь то школа, рабочее место или дом.
  • В отношении жертвы часто используются обидные или оскорбительные прозвища для выведения его из состояния эмоционального равновесия.
  • Жертву обвиняют во всех возможных бедах, как в общем и целом, так и в конкретных.
  • Во время вербального насилия нападкам и насмешкам подвергаются хобби и интересы жертвы, а также все, что он любит — таким образом жертву пытаются заставить почувствовать себя неудачником, и достойным насмешек.
  • Подвергающие других вербальному насилию никогда не признают положительные результаты работы жертвы, ее достижения или любые ее положительные качества, одновременно стараясь выпятить и подчеркнуть ее недостатки (реальные или мнимые).
  • «Насильник» в отношении жертвы всегда ведет себя так, будто он прав на все сто процентов. Он никогда не признает своих ошибок, и не извиняется. Он считает, что его мнение авторитетно и правильно от начала и до конца — без каких-либо исключений.
  • «Насильника» раздражает, когда его постоянным жертвам хорошо, и чтобы почувствовать свое превосходство, всегда пытается унизить их в таких ситуациях.
  • Жертва начинает стремиться к самоизоляции, отказываясь социализироваться и находиться в обществе других людей, так как их пониженная самооценка начинает вызывать приступы тревожности в людных местах.

Как считает МакДермотт, человек, подвергающий других вербальному насилию, вовсе не обязательно «плохой», но у него могут быть свои проблемы, заставляющие их поступать подобным образом (это и психические заболевания, и депрессия, и употребление наркотиков).

Перевод статьи Long-Term Verbal Abuse Can Lead to Profound and Serious
Psychological Injury! Here Are the Signs of This Form of Abuse!
via Клубер

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector