Практика смирения: советы по сдерживанию вашего эго

В свете роста нарциссизма среди нашей молодежи, можно с уверенностью сказать, что как общество, мы могли бы прибегнуть к тактике немного более смиренного поведения.

Наша культура придает большую роль достижениям, внешнему виду и самовозвеличению. По большому счету, все это является напущенной гордыней. И если заставить человека хоть на немного отказаться от этого, не говоря уже о существенном изменении поведения и образа жизни, то он почувствует себя тонущим в непонимании смысла своего существования.

Но почему это настолько сложно для нас — выразить смирение? Это потому, что мы часто неверно истолковываем его, принимая в качестве демонстрации слабости. Но на самом деле это показатель огромной внутренней силы.

Ответ можно найти в том, как именно ученые характеризуют это качество, настолько глубоко почитаемого всеми духовными традициями. Многие считают его матерью всех добродетелей.

Почему смирение – это хорошо?

Когда ямы встречаем кого-то, кто излучает смирение, наши плечи расслабляются, сердце бьется немного тише, и что-то внутри нас отпускает тяжесть.
Почему? Потому что мы понимаем, что были приняты и услышаны теми, кем являемся. Это драгоценный и редкий подарок, который позволяет нашим защитным барьерам опуститься.

По-настоящему смиренные люди могут предложить такой подарок нам, потому что они видят и принимают свои сильные стороны и границы возможностей без какого-либо самобичевания. Это позволяет им, по мнению исследователей, достичь поразительного спокойствия и соответствующего отношения к окружающим.

Такое «самопринятие» появляется из-за того, что человек воспринимает себя, как богатого внутренне индивидуума, не ограниченного уровнем годовой зарплаты, карьерным ростом или количеством друзей на «Facebook». Вместо этого, скромные люди ценят более значимые вещи, которые приносят пользу другим. То есть, они знают цену благородным качествам.

Они также воспринимают жизнь, как возможность для самообразования. Они признают, что хоть никто из нас не совершенен, мы можем без негативного влияния на нашу самооценку работать над своими недостатками и ограничениями, открывая новые идеи, принимая советы и критику.

Учитывая то, что ученые обнаружили в отношении смирения, очевидно, что культивирование этого качества — не для слабонервных. Его не достичь за одну ночь.
Эта способность, раскрывающая безграничную внутреннюю силу, нашла свое проявление в таком человеке, как Ганди. Его «Автобиография» — это путь к достижению смирения. Однажды, он сказал: «Я утверждаю, что являюсь простым человеком, который может ошибаться, как любой другой смертный. Но у меня достаточно смирения, чтобы признаться в моих ошибках и пересмотреть их».

Если Ганди является примером того, чего может достичь скромный лидер, тогда общество может воспользоваться этим. Подумайте о том, что исследователи называют «тихим эго», аналогом смирения. Они считают, что оно приходит, когда мы получаем контроль над нашим эго: мы менее предрасположены к агрессии, манипулированию другими, проявлению нечестности и уничтожению. Вместо этого, мы берем на себя ответственность и исправляем наши ошибки, слушаем идеи других и сохраняем наши способности с помощью смирения.

Кто не хотел бы получить такого руководителя страны и мира?

Но преимущества смирения не распространяются на наших лидеров. Недавние исследования показывают, что это прекрасное качество полезно для нас лично и для наших отношений. Например, скромные люди более эффективно справляются со стрессом и демонстрируют более высокий уровень физического и психического благополучия. Они также проявляют большую щедрость и благодарность. То есть все, что может только помочь нам сблизиться с другими.

Три совета для развития смирения

Учитывая то, что ученые изучили насчет смирения, очевидно, что развитие этого качества не дается легко. Тем не менее, с достижением этого успеха, вы лишитесь необходимости защищать то, что мы пытаемся скрыть от себя и окружающих. Другими словами, мы развиваем спокойное, понимающее и сострадательное сердце.

Вот несколько научно обоснованных способов начать саморазвитие.

1. Примите свою человечность.

Для многих, когда мы терпим неудачу в чем-либо, например, в работе или отношениях, наша самооценка резко падает. А все потому, что мы привязали нашу самооценку к этим вещам. Внезапно, мы становимся плохими и недостойными людьми, а это приводит к саморазрушению.

Все по-другому складывается для тех, кто обладает смирением. Как было сказано ранее, их способность противостоять неудаче или критике исходит из их чувства внутреннего понимания своей ценности как человека, а не за счет внешних средств. Поэтому, когда они терпят неудачу в чем-то или не оправдывают ожиданий, это не означает, что с ними что-то не так. Это просто означает, что они такие же люди, как и все мы.

Ученые полагают, что это внутреннее самопознание проистекает из надежной привязанности или здоровой эмоциональной связи, сформированной с близкими людьми. Обычно, они находятся рядом с нами с самого детства. Опыт безусловного принятия и любви, особенно когда мы молоды, может послужить защитой против последствий критики или неудачи.

К сожалению, многие из нас не испытывали привязанности, когда мы были детьми. Одно исследование показало, что поразительные 40% процентов взрослых людей не испытывают привязанности. Тем не менее, это не значит, что мы обречены. Мы можем исцелить себя, выстроив здравые отношения с окружающими, заводя новых друзей, романтического партнера и т.д.

2. Практикуйте внимательность и сострадание.

В наши дни, осознание и самосознание кажутся противоядием для многих наших внутренних болезней. Но нельзя представить себе это без смирения.
По мнению ученых, скромные люди могут точно охарактеризовать самих себя, включая свои недостатки, так и своих достоинства. Это помогает им увидеть, что можно изменить в самом себе.

Внимательность усиливает наше самосознание, давая нам возможность остановиться и обдумать наши мысли и эмоции без осуждения.

Чем больше мы осознаем нашу внутреннюю тягу к жизни, тем легче понять, что нездоровые убеждения и действия могут ограничивать нас. Заметив, а затем приняв те части себя, которые негативно влияют на нас, мы можем стать лучше, став добрее и восприимчивее к добру.

Как только мы примем то, что нужно изменить, мы можем начать процесс трансформации. Один мудрец сказал: «Если вы находитесь в темной комнате, не бейте тьму палкой. Лучше включите свет». Другими словами, достаточно просто мягко и терпеливо заменить негативную мысль или действие позитивом. И со временем, мы даже не сможем узнать того, кем были раньше.

3. Выражайте благодарность.

Простое слово «спасибо» означает, что мы принимаем те дары, которые появляются в нашей жизни и, в результате, признаем ценность других людей. Всё очень просто: благодарность может сделать нас менее самофокусированными и более сосредоточенными на окружающих. Это отличительная черта скромных людей.

Действительно, недавнее исследование показало, что благодарность и смирение взаимно усиливают друг друга. Выражение благодарности может вызвать у нас смирение, а смиренные люди обладают гораздо большей способностью выражать благодарность.

Стоит отметить, что в этом исследовании использовались как благодарственные письма, так и «дневники благодарности».

Возможно, ключом к смирению является восприятие жизни в качестве путешествия к саморазвитию, конечно точкой которого является смирение. Это делает лучше нас и всех окружающих.

И это путешествие предназначено не только для обычного среднестатистического человека, но и для многих наших величайших лидеров. Как сказал Нельсон Манделла: «Как я говорил, нужно быть честным с самим собой. Вы никогда не сможете повлиять на общество, если не изменились сами. Великие лидеры, несущие мир, обладали невероятной целостностью, честностью и чувствительную».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector