Почему жизнерадостные люди всегда опаздывают

“Я проснулся сегодня утром в 6 утра, за три часа до того, как должен был оказаться в офисе. И все равно опоздал на 10 минут”, — пишет Джон Нэхлтиуонгер.

Такие истории для меня типичны. Я почти всегда опаздываю куда-нибудь на несколько минут. Нет, я, конечно, не думаю, что вправе жить по каким-то другим правилам, я не это имею в виду. Просто я не могу. Не могу быть пунктуальным.

Я просыпаюсь рано и всегда пытаюсь заполнить утро максимальным количеством дел: коротенькая тренировка, завтрак, обзор новостей, немножко времени для себя и мучительные поиски носков и ключей.

По утрам я никогда не смотрю на часы и не думаю: “О, у меня еще много времени”. Одна-две серьезных задачи по 40 минут и 45 минут дороги к офису – вот и все утро.

Где бы я ни работал, и в каком районе бы не жил, я всегда опаздываю. И в офис, и на встречи. И как я недавно заметил, я не одинок. Нас таких много.

Консультант по вопросам управления Диана ДеЛонзор объясняет газете The New York Times:

“Большинство людей, которые просыпаются поздно, опаздывают почти всегда и везде – и это ни хорошо, ни плохо.

На тему опозданий было проведено удивительно мало научных исследований. Но некоторые эксперты рассказывают о теории, согласно которой привычка опаздывать или пунктуальность вшиты в нашу ДНК, и этим процессом управляют нейроны в лобных долях мозга. Кто опаздывает, то уже никогда не сможет это исправить”.

Так или иначе, если вы – среди тех, кто имеет привычку опаздывать, то уже наверняка выслушали миллион критических замечаний в свой адрес.

Но я знаю, что вы не ленивы, не непродуктивны не невнимательны. Я знаю, что если отбросить эту вашу привычку, в остальном вы — такой же как все, а то и лучше.

Можете считать это особенностью вашего психологического устройства личности – ни больше, ни меньше.

И все же у этой нашей черты есть и положительная сторона. И сейчас мы расскажем о ее скрытых преимуществах.

Хронические опаздывающие люди не безнадежны, они – люди надежды.

Есть данные, подтверждающие, что “опоздуны” в целом более оптимистичны. Их подводит ложная уверенность в том, что дела можно решить за более короткий срок, чем другие. Им кажется, что они – гуру многозадачности, хотя давно известно, что делать два дела одновременно непродуктивно.

Наши нереалистичные оценки времени в долгосрочной перспективе все равно окупаются – в другом.

Исследователи обнаружили, что оптимизм улучшает физическое здоровье, снижает стресс и риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, укрепляет иммунную систему.

Счастье и позитив имеют определяющее значение для жизни в целом.

Наличие положительного кругозора имеет важное значение для достижения личного успеха. Исследования показывают, что счастливые люди лучше работают, умеют мыслить творчески и готовы сидеть в офисе дольше, чем остальные.

Исследование государственного университета Сан-Диего показало, что личности типа В, т.е. люди неорганизованные, чаще других ведут себя спокойно и непринужденно в неожиданных обстоятельствах. Это значит, что им проще держать разум холодным.

И они видят будущее, в котором полно бесконечных возможностей.

Время относительно, важно учиться жить в данный момент.

Время – понятие относительное, его не существует в природе. Недавно в научной среде был переполох по этому поводу. А раз так, значит и пунктуальность – дело тоже относительное. В разных культурах к этому людскому качеству относятся по-разному.

В Соединенных Штатах люди часто интерпретируют опоздание как оскорбление или признак дурной трудовой этики.

Предполагается, что раз люди опаздывают, значит они считают свое время более ценным, чем время тех, кто их ждет. Американцы привыкли измерять деньги – временем, а время – деньгами.

Но если вы попадаете в Европу, то обнаружите, что здесь все люди по-разному относятся ко времени – в зависимости от страны, в которой они живут.

В Германии, на этой земле вечной эффективности, пунктуальность имеет первостепенное значение. Когда президент России Владимир Путин опоздал на встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель, немцы восприняли это как оскорбление.

Но если вы попадете в Испанию, то здесь, в общем, всем плевать, который час. Единственное, о чем тут помнят, – так это о том, что ужин должен начинаться в 10 вечера.

Сгоняйте в Латинскую Америку, и вы обнаружите, что пунктуальность здесь вообще не имеет никакого значения.

Дело в том, что у каждого из народов свой собственный путь.

Люди справедливо говорят, что непунктуальность плохо сказывается на экономике и вообще жизненно нужна для того, чтобы работа шла нормально.

Но если посмотреть на то, с какой производительностью работают американцы, то нетрудно догадаться, что оно не стоит того.

Лучше меньше, да — лучше. Для психики точно.

У опаздывающих людей есть желание остановиться и понюхать уличные розы.

Жизнь никогда не может быть распланированной до мельчайших деталей. Чрезмерная привязка к расписанию означает неспособность наслаждаться текущим моментом.

Умение жить в настоящем времени — жизненно важный навык для сохранения здравомыслия. Порой гораздо эффективнее “плыть по течению”, чем пытаться взять под контроль то, что никакому контролю поддаться не может.

Чем чаще вы думаете о прошлом или мечтаете о будущем, тем меньше у вас остается времени на то, чтобы оценить те прекрасные моменты, что происходят вокруг нас.

John Haltiwanger
Optimistic People All Have One Thing
In Common: They’re Always Late
via Lifter

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector