Почему стремление избегать риска любой ценой – это самая опасная ловушка

Очень часто мы говорим себе, что лучше не рисковать и особо не высовываться. Именно поэтому мы выбираем скучную, но стабильную работу с хорошими бонусами, покупаем максимально надежную машину (даже если она выглядит так, словно ее спроектировали еще в 70-х и не отличается особой скоростью), и покупаем дом в безопасном районе, даже если это место совсем не похоже на то, в котором нам хотелось бы жить.

И хотя нам, безусловно, не стоит рисковать всегда и повсюду лишь ради риска, если мы делаем стремление максимально обезопасить себя в любой ситуации краеугольным камнем своей жизни, тем самым мы можем практически необратимо все испортить. Вот три причины, почему:

1. Когда вы пытаетесь максимально себя обезопасить, часто это означает, что вы подчиняетесь мнению толпы

Кто решает для вас, что «безопасно», а что «опасно», если не вы сами? К примеру, когда вы решили, что лучше купить автомобиль, потому что это безопасно, в отличие от «опасных» мотоциклов, вы уверены, что приняли решение сами? Конечно, аварии с участием мотоциклистов чаще заканчиваются смертельным исходом, но большинство мотоциклистов (как, собственно, и автомобилистов) ездят ответственно, аккуратно и не попадают ни в какие аварии.

Чаще всего у каждого из рассматриваемых нами вариантов есть и преимущества, и недостатки, и даже опасности – если только мы потрудимся присмотреться к ним повнимательнее, и нет ни одного варианта, который был бы полностью опасен или безопасен.

Причиной, по которой мы предполагаем, что определенные действия или решения безопасны, а другие опасны, во многих случаях является то, что мы подчинились давлению общества в этом отношении, и перестали рассматривать «другую сторону монеты». На каком-то этапе вашей жизни общество решило за вас, что наиболее «безопасным» будет поступить в институт на престижную специальность, устроиться на строго определенную работу, не забывать платить налоги, остепениться, создать моногамную и гетеросексуальную семью и завести не менее двух детей. Именно благодаря этому давлению со стороны общества люди, подчиняющиеся «мнению толпы» делают свои жизни похожими одна на другую, словно оттиски с одной печати, тщетно надеясь, что миллионы не могут ошибаться.

К сожалению, когда мы пытаемся максимально себя обезопасить, повинуясь общественному мнению, мы подвергаем собственное счастье и благополучие немалой опасности, потому что, поступая подобным образом, мы отказываемся от привилегии принимать самостоятельные решения, руководствуясь собственными соображения, и по собственной воле! И когда перед нами появляется замечательная возможность, способная сделать нашу жизнь более интересной, счастливой, насыщенной, и даже безопасной, мы зачастую упускаем ее лишь потому, что собирательное лицо общества брезгливо морщится от одной мысли о ней.

2. Зачастую мы пытаемся максимально себя обезопасить себя потому, что руководствуемся страхом

Если ваша жизнь не руководствуется только и исключительно страхом, то, скорее всего, вы не будете настолько одержимы безопасностью и избеганием рисков. Одержимость безопасностью чаще всего является симптомом того, что вы отчаянно боитесь совершить ошибку или повернуть куда-то не туда.

Причина, по которой подобное поведение опасно, заключается в том, что страх лишь притягивает к себе то, чего мы боимся. Именно по этой причине люди, принимающие все меры предосторожности, чтобы избегать болезней и несчастных случаев, зачастую болеют и попадают в неприятности больше всех прочих. Уделяя большую часть своего времени и энергии размышлениям о том, чего мы боимся, на самом деле мы лишь притягиваем все это ближе к себе! И поэтому одержимость безопасностью на самом деле вовсе не делает нашу жизнь безопаснее.

Правда же в том, что, если вы только сможете отыскать способ перестать бояться, вскоре вы поймете, что на самом деле вам нечего бояться. Когда вы движетесь вперед, не пытаясь противостоять потоку вашей жизни, а вместе с ним, вы настолько безопасны, насколько это вообще возможно.

Так что постарайтесь восстановить контакт со своей интуицией, и делайте то, для чего, как вы чувствуете, вы предназначены судьбой, даже если окружающие люди считают это недостойным и небезопасным. Отказавшись от страха, вы привлечете в свою жизнь столько позитивной энергии и безопасности, сколько вам нужно, и ваша жизнь непременно станет счастливее, здоровее и интереснее.

3. Стремление обезопасить себя часто означает, что вы сторонитесь риска

Послушайте, мы ведь не можем наверняка сказать, что именно нас ждет после смерти. Все, что мы знаем – это что рано или поздно все мы умрем. Так действительно ли мы хотим прожить свою жизнь, трясясь от страха за свою шкуру, и делая все так, как это делают окружающие – лишь бы только чего не вышло?

Да, кое-что из того, чего хотят окружающие, может быть именно тем, чего хочется нам (к примеру, лично у меня вполне обычная семья с любящим мужем и двумя замечательными детишками, и я вполне счастлива в своем браке!). Это вполне нормально. Однако если какие-то ваши желания и мечты идут вразрез с общим направлением, в котором движется общество, нет ничего плохого в том, чтобы идти в будущее своим путем, и делать то, что вам хочется, чтобы сделать свою жизнь такой, какой вам хочется ее видеть.

Представьте, о чем вы будете думать в последние дни и часы вашей жизни, и поймите, что желание обезопасить себя и ничем не рисковать неизбежно приведет к тому, что конец вашей жизни будет наполнен множеством сожалений. Именно этим и опасна тяга к безопасности, так как, повинуясь ей, мы зря растрачиваем то время, которое у нас действительно есть – тот бесценный момент между прошлым и будущем, в котором мы живем.

Проживите свою жизнь так, чтобы ни о чем не сожалеть! Не бойтесь рисковать хотя бы время от времени. Недаром ведь говорится, что в конце жизни мы будем сожалеть лишь об упущенных возможностях.

Так как отчаянное, практически одержимое желание обезопасить себя от всех горестей и невзгод этого мира чаще всего означает, что мы подчиняемся общественному мнению, руководствуемся в своей жизни исключительно страхом и боимся рисковать, это желание действительно опасно, так как в конечном итоге она лишает нас возможность хоть и не совсем безопасную, но по-настоящему интересную жизнь.

Так как же нам перестать портить себе жизнь своими попытками обезопасить себя во что бы то ни стало? На самом деле все довольно просто. Начните выбирать сами за себя, а не повинуясь мнению родственников, друзей и общества в целом, и по мере того, как уверитесь в своей способности выбирать то, что подходит именно для вас хотя бы в мелочах, переходите к более крупным и серьезным решениям. Пусть принятие собственных решений, неважно, в чем именно, войдет у вас в привычку, что бы по этому поводу ни говорило так называемое «приличное общество».

Так что, когда вам в следующий раз захочется надеть что-то, считающееся «немодным» среди ваших друзей или коллег, наденьте это. Когда вам захочется добраться куда-то более длинным или нестандартным маршрутом, сделайте это. Постарайтесь больше доверять собственной интуиции во время принятия незначительных жизненных решений, и со временем это станет для вас настолько привычным, что вы начнете доверять вашему внутреннему голосу и тогда, когда дело дойдет до по-настоящему серьезных решений.

Помните, если вы действительно хотите вырваться из объятий серости и безликости, вы должны отринуть свой страх и начать двигаться в ту сторону, в которую вас подталкивает собственная интуиция. Лишь тогда ваша жизнь начнет мало-помалу становиться более счастливой, здоровой и интересной. Так что избавляйтесь от стремления обезопасить себя любой ценой, потому что в конечном итоге это стремление оказывается для вас куда опаснее, чем желание рисковать, следуя за своей мечтой.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector