Почему фраза «никто не полюбит тебя, пока ты не полюбишь себя сам» может быть опасна

«Можно жить без религии и медитации, но выжить без человеческой любви невозможно», –
Далай-лама.

Никто не полюбит тебя, пока ты не полюбишь себя сам. Это утверждение сегодня очень популярно в социальных сетях. И хотя речь в нем идет о любви и заботе о себе, подобные предложения лишь усугубляют проблемы, с которыми сталкиваются некоторые люди. Так, подобные слова могут навредить человеку. Все мы одинаково заслуживаем любви. Несмотря на все ваши жизненные трудности, вы должны знать, что вас можно полюбить, что бы ни говорили вам другие.

Когда люди приводят эту цитату, они, как правило, подразумевают любовь романтическую. Однако существуют и другие виды любви. Человек, страдающий от тревожности, порой может ненавидеть себя. В такие моменты он нуждается в любви окружающих сильнее всего. А говорить человеку, что любовь, которой он заслуживает, зависит от его отношения к себе, глупо.

Психолог Сара Эллиот утверждает: «Каждый из нас нуждается в любви и поддержке, что бы сейчас ни происходило. И людей, страдающих от психических расстройств, это касается в первую очередь».

Кроме того, она уверена, что больные люди не всегда любят себя, но при этом они отчаянно хотят знать, что нужны окружающим. Это может помочь им в выздоровлении, особенно осознание того факта, что другие люди от них не отвернулись только потому, что у них сейчас непростой жизненный период.

Хотя самокритика является частью человеческой натуры, не стоит предполагать, что это качество есть у каждого. Иметь среди людей тех, кто всегда находится рядом в самые темные времена, это хорошо и означает, что вас ценят, даже если вы не цените их. Такие люди помогают нам полюбить себя еще сильнее.

Любовь к себе очень важна, но в трудные времена это почти невозможно. И вы не должны чувствовать обязанность исправить себя, прежде чем вас полюбит кто-либо другой. Любви нельзя добиться, ее должны дарить вам просто так.

Если вы любите себя, то будете наслаждаться жизнью и расти. Любовь нельзя найти в одном человеке, вещи или месте.

Не будьте слишком строги к себе. Вы важны! Некоторые люди любят вас в сложные моменты, независимо от того, любите вы себя или нет.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector