Ожирение заразно: скажи, что ест твой друг, и я скажу, кто ты

Люди, у которых ближайший круг общения состоит из тех, кто страдает от избыточного веса, с большей вероятностью тоже наберут лишние килограммы. К таким выводам пришли ученые по результатам нескольких исследований.

Результаты одного из исследований показали, что студенты, страдающие от избыточного веса, склонны проводить время в одних и тех же социальных кругах. Является ли это проявлением закона о том, что подобное притягивает подобное, или же здесь в игру вступают определенные социальные факторы?

Дэвид Шохем и команда исследователей из Университета Лойола повторно изучили результаты Национального продольного исследования здоровья подростков середины 90-х, используя для этого более сложную форму статистического анализа данных об учениках из двух разных высших школ.

Ученики с пограничным уровнем избыточного веса оказались на 40% более склонными к снижению своего ИМТ на протяжении учебного года, если у них появлялись худые друзья, в то время как 56% учеников продемонстрировали тенденцию к набору веса, если ожирением страдали их товарищи. В одной из школ социальное окружение влияло на время, проведенное подростками перед голубым экраном, а в двух школах одновременно оно влияло на частоту занятий ими спортом. При этом ни в одной из школ не было выявлено прямой зависимости между гомифилией (склонностью сближаться с себе подобными) и временем, проводимым подростками за экранами гаджетов, хотя в одной из школ она оказывала влияние на посещение спортивных кружков.

Читайте также: Эта ежедневная привычка поможет снизить уровень стресса и укрепить иммунитет – согласно науке

Социальное окружение и гомофилия играют существенную роль в потере и наборе веса.

Хотя Шохем и указывает на некоторые ограничения проведенного исследования, полученные им данные говорят сами за себя, указывая на закономерности, появившуюся задолго до социальных сетей. Этот новый фокус внимания ученых на влиянии социального окружения показывает, что стратегии по избавлению от избыточного веса стоит рассматривать, выходя за рамки отдельной личности.

Кроме того, выводы ученых подчеркивают важность превентивных мер: ученики показали более высокую склонность к набору лишнего веса, находясь в компании полных друзей, чем к избавлению от него, будучи окруженными более худыми сверстниками. И хотя реальное влияние социального окружения на человека в этом контексте и требует дальнейшего изучения, но сделанные учеными открытия могут оказаться эффективными средствами борьбе с ожирением.

Ранее ученые Института Сенгера (Великобритания) пришли также пришли к выводу, что набор лишнего веса может быть заразным. Согласно их исследованиям, как сообщает The Telegraph, треть бактерий, обитающих в микрофлоре кишечника человека, способны выжить на открытом воздухе и передаваться от человека к человеку.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector