Носить на руках плачущего ребенка означает не баловать его, а быть родителем

Когда вы становитесь родителями, вы слышите немало противоречивой информации о том, как быть хорошими мамой и папой и как вообще обращаться с новорожденным. Но это вовсе не означает, что стоит слишком сильно переживать по этому поводу. Хотя в воспитании и нет однозначно правильных или неправильных решений (в разумных пределах), но именно вы выбираете, какими родителями хотите быть.

За годы практики мне пришлось повидать многих людей, которые искренне верили, что позволить своему ребенку «выкричаться» — это лучший способ заставить его перестать плакать, с чем я в корне не согласен. Ученые исследовали обе стороны вопроса и, по правде говоря, склоняются они в пользу заботы о ребенке, когда он начинает плакать.

Всегда найдутся люди, которые скажут вам, что бежать по первому зову ребенка — это сродни баловству, но не стоит верить им на слово. Дело в том, что маленькие дети плачут не просто так, и когда вы бежите к ним на помощь, это говорит лишь о том, что вы хороший родитель и стараетесь убедиться, что потребности младенца удовлетворены по максимуму. И вы должны гордиться собой за это.

На сайте организации Sanford Health говорится о важности реагировать на плач ребенка: «Реагирование на детский плач формирует у ребенка чувство безопасности и доверия. И этим чувством безопасности впоследствии будет наполнено все его детство. Доверие к родителям дарит ребенку уверенность в себе пробовать что-то новое. Это поможет ему отделиться от вас, чтобы удовлетворить свое любопытство. Ребенок будет исследовать мир вокруг, зная, что всегда может к вам обратиться. Кроме того, ему хочется, что вы всегда были готовы его подстраховать. Создать такое чувство доверия можно двумя способами: частый зрительный контакт и физическое прикосновение. Реагирование на плач младенца не сделает его избалованным. Нет, это послужит основой для его чувства безопасности и возможности исследовать и изучать этот мир».

Не поймите меня неправильно, но даже самые лучшие родители периодически нуждаются в отдыхе. Что, впрочем, не дает им права игнорировать своего ребенка. В подобных ситуациях им, скорее, следует передать малыша партнеру или бабушке с дедушкой. Именно для этого вам и нужна их поддержка в трудную минуту.

Чем больше вы будете позволять младенцу плакать, тем больше стресса ему придется пережить и тем больше вероятность, что это негативно отразится на нем в будущем.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector