Неожиданная причина того, почему вино полезно для мозга – согласно науке

Когда мы узнаем, что любимые нами вещи оказываются еще и полезными, мы радуемся вдвойне, правда? Например, я испытываю прилив энтузиазма всегда, когда читаю об исследованиях, подтверждающих пользу для здоровья разумного потребления кофе, прослушивания музыки или короткого сна днем.

Теперь появилась еще одна причина для позитива: в ходе исследований была доказана польза употребления вина. Причем больше всего преимуществ от этого процесса получает орган, управляющий всем человеческим организмом – речь идет о головном мозге. А ведь именно мозг отвечает за наше счастье, успех и долголетие.

Все началось в 2017 году, когда нейробиолог, профессор Йельского университета Гордон Шеперд пришел к выводу, что умеренное употребление вина заставляет работать мозг активнее, чем любой другой вид человеческой деятельности. Решение сложной математической задачи, прослушивание музыки и попытка забить шар в бильярде стимулируют мозг меньше, чем выпитый бокал вина.

Употребление вина вызывает сложную серию взаимодействий. С помощью языка, челюсти, горла и диафрагмы, а также вкусовых и обонятельных рецепторов, в мозг передаются сигналы, которые запускают активную когнитивную работу. Ваш мозг осуществляет распознавание образов – пробовал ли я что-то подобное раньше? Вы начинаете вспоминать, у вас возникают суждения, вы испытываете эмоции и удовольствие.

Мозг нуждается в постоянных тренировках, если вы не хотите, чтобы он ослабел. Поэтому его активное вовлечение – это всегда хорошо. Исследования показывают, что для сохранения остроты ума необходимо регулярно задействовать все наши органы чувств.

И это еще не вся польза, которую дает нашему мозгу вино.

Исследование профессора Пола Шиммеля из Калифорнии показало, что ресвератрол, органическое соединение, содержащееся в красном вине, помогает снизить уровень стресса и уменьшить количество повреждений клеток мозга. То есть употребление вина позволяет бороться с процессами, которые приводят к болезням и преждевременному старению.

Исследование, проведенное в 2018 году медицинским центром Университета Рочестера, продемонстрировало, что алкоголь в небольших дозах, например, потребление вина, способен снизить воспалительные процессы в мозге и помочь ему избавиться от токсинов, в том числе приводящим к серьезным заболеваниям.

Конечно, важно понимать, что вино приносит пользу только тогда, когда вы употребляете его в умеренных количествах, как это, собственно, происходит с большинством вещей в нашей жизни. Клиника Мэйо, например, определяет умеренность как 150 мл вина в день для женщин всех возрастов и 300 мл – для мужчин до 65 лет.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector