Настоящие и фальшивые люди: 10 способов распознать разницу

Чувствуете в собеседнике какой-то изъян? Не уверены, действительно ли этот человек такой добрый, честный и открытый, каким хочет казаться? Фальшивые люди могут очень сильно походить на искренних, но на самом деле распознать разницу не так уж и сложно, нужно лишь знать, как это делать.

Хотя настоящие и фальшивые люди часто совершают похожие поступки — к примеру, помогают тем, кто в этом нуждается, или, скажем, подбадривают упавших духом людей — но у фальшивых людей за всеми этими поступками стоит какая-то скрытая (и насквозь эгоистичная) подоплека. Когда кто-то делает что-то хорошее для окружающих в надежде получить что-то взамен (будь то комплименты, известность или что-то еще), будьте уверены — перед вами человек-фальшивка.

Фальшивые люди потому и фальшивые, что все их взаимодействие с окружающим миром и людьми насквозь искусственное и зачастую лицемерное. В большинстве случаев они интересуются лишь собственным благополучием, даже если они скрывают это стремление за показным альтруизмом (просто потому, что он вошел в моду).

Настоящие люди верны себе. Если они что-то делают, то делают потому, что хотят этого, и считают это правильным, а не потому, что «должны». А еще им действительно нравится помогать другим людям. К тому же если человек старается всегда и во всем быть настоящим, это для него более чем окупается — мы инстинктивно чувствуем, что такие люди заслуживают нашего времени и внимания.

Правда, быть настоящим человеком непросто. Чтобы быть верными самим себе, мы должны полюбить самих себя, и научиться комфортно существовать в собственной шкуре. И для многих из нас на то, чтобы этого добиться, уходит немалое время.

А что же вместо этого делают фальшивые люди?

5 вещей, свойственных фальшивым людям

1. Они угождают окружающим.

Зачастую может показаться, что у фальшивого человека вовсе нет убеждений, которые он был бы готов отстаивать — настолько такие люди пытаются всем угодить. Однако, пытаясь угодить всем подряд, они неизбежно подводят многих людей, потому что невозможно сдержать два диаметрально противоположных обещания.

2. Они часто отменяют совместные планы.

Одним из четких признаков того, что человек, с которым вы имеете дело — фальшивка, является его необязательность. Договорившись с ним куда-то сходить при первой возможности, вы не имеете никакой уверенности в том, что это обещание будет выполнено. И неважно, «забудет» ли он пригласить вас вовсе, или отменит ваши общие планы в последнюю минуту. Скорее всего, он это сделал потому, что слишком пытается угодить кому-то другому, от кого он может получить куда большую выгоду, чем от вас.

3. Они обсуждают вас и распускают слухи за вашей спиной.

Эта черта фальшивых людей, пожалуй, бесит больше всего. Когда они рядом с вами, то могут изображать из себя лучших друзей и клясться в вечной дружбе, но стоит им потерять вас из виду, и вы превращаетесь для них в ничто. И ради того, чтобы впечатлить кого-то, они вполне могут изобразить вас в максимально черном свете, если считают, что им это поможет.

4. Они никогда открыто ни на кого не злятся.

Знаете, кто чаще всего злится? Настоящие люди, вот кто! Если вы встретите кого-то, кто утверждает, что он никогда ни на кого не злится, и его ничто не раздражает, то знайте — это фальшивка. Каждого из нас кто-то да раздражает, и все мы на что-то, да злимся, только некоторые из нас скрывают эту злость и раздражение за фальшивой маской.

5. Они улетучиваются именно тогда, когда нужны вам.

Вам нужна помощь с переездом? Вы проходите через болезненное расставание с любимым человеком? Как только вам действительно понадобится помощь человека-фальшивки, вы с удивлением обнаружите, что он исчез, хотя заверял, что на него можно положиться. Но стоит вам действительно попросить его о помощи, как только вы его и видели. А порой вы даже спросить не успеваете.

Читайте также: 3 психологические игры токсичных людей

Как понять, настоящий ли перед вами человек

Некоторые фальшивые люди притворяются настолько искусно, что вам бывает непросто понять, действительно ли перед нами доброжелательный и хороший человек, или же он просто притворяется таким, потому что хочет от вас что-то получить.

Да, в этом мире много эгоистичных и ненастоящий людей, но, поверьте, настоящих все-таки больше. И вот как вы можете понять, что перед вами — один из них:

1. У настоящих людей мало близких друзей

Те, кто всегда остается верными себе, знают, что они не могут угодить всем и понравиться всем, как ни старайся. Они не будут дружить с десятками людей, зато те немногие друзья, которые у них есть — это настоящие друзья, ради которых они готовы пойти на все.

2. Они обязательны

Когда настоящий, неподдельный человек составляет с вами какие-то планы — скажем, пойти с вами в поход — он непременно явится в назначенное время, даже если небо упадет на землю. Такие люди не отменяют все в последнюю минуту, и не будут заставлять вас ждать в назначенном месте свидания, на которое они решили не идти. Им нравится ваше общество.

3. Они восхищаются другими людьми

Настоящие люди не сплетничают. Вместо этого они искренне восхищаются позитивными качествами, которые видят в окружающих людях. Если они и обсуждают кого-то без его присутствия, то говорят о позитиве, а не негативе, и любят делиться хорошими новостями.

4. Они злятся, им бывает больно

Настоящие люди и чувствуют по-настоящему. Они не собираются сдабривать сахаром горькую правду и делать хорошую мину при плохой игре, притворяясь, будто ничего не происходит. А еще они не скрывают своих пристрастий. Они вкладывают в то, к чему они испытывают неподдельную страсть, и время, и энергию, и они не скрывают этого.

5. Они всегда будут рядом, если они вам нужны

Если вам больно, настоящие люди разделят с вами эту боль. Они ни за что не оставят вас в одиночестве, чтобы вы не почувствовали себя никому не нужными. Вы всегда можете на них положиться, и если с вами что-то случится, или вам просто понадобится помощь, они будут рядом.

Действительно ли фальшивые люди вредят вашему здоровью?

Да, конечно, фальшивые люди могут безумно раздражать, но действительно ли они способны нанести ощутимый вред здоровью? Да, к сожалению.

Когда мы вступаем с кем-то в дружеские или романтические отношения, мы вкладываем в них массу времени и энергии, и когда оказывается, что объектом всего этого была фальшивка и пустышка, нам становится от этого  очень больно. Но… дело не только в этом.

Результаты множества исследований доказывают, что между нашими отношениями и благополучием существует прямая связь. Когда социальные взаимоотношения оказываются токсичными или односторонними, мы начинаем чувствовать себя хуже. Так что сила и направленность связей с другими людьми действительно имеет значение.

И что же это значит?

В общем и целом, если у вас есть 20 людей, которых вы называете друзьями, но при этом никто из них не согласится приехать за вами, если машина сломалась посреди трассы, то все эти якобы «дружеские» отношения на поверку не стоят практически ничего.

Но если у вас всего двое друзей, зато они готовы прийти на помощь в любое время дня и ночи, если вы об этом попросите, ваша связь с ними по-настоящему крепка и сильна. И она помогает вам чувствовать себя настоящими и полноценными личностями, что весьма позитивно воздействует на ваше здоровье.

Почему люди надевают фальшивые маски?

У этого может быть множество причин. Они могут это делать…

  • Потому, что они недовольны самими собою
  • Потому, что они хотят почувствовать себя лучше
  • Потому, что они хотят, чтобы люди шли за ними
  • Потому, что они хотят получить власть над окружающими
  • Потому, что им не нравится жизнь, которой они живут

Неважно, по какой причине кто-то показывает вам фальшивую маску. Главное, что он, если только он не исправится, совершенно не стоит вашего времени. Лучше потратить его на настоящий людей — людей, которые действительно могут стать вам настоящими друзьями.

Читайте еще: Почему люди отвечают злом на добро – мудрая история

Есть целых 10 надежных признаков, указывающих на то, настоящий ли перед вами человек, или же он носит маску. Как бы фальшивые люди ни пытались притвориться настоящими, эти признаки непременно их выдадут:

1. Они слишком высокомерны.

Думаю, этот признак вовсе не станет для вас сюрпризом. Да, фальшивые люди слишком высокомерны. Они считают, что лучше всех остальных, и любят бахвалиться. Так что если среди ваших друзей есть кто-то, кто постоянно пытается завладеть всеобщим вниманием, рассказывая о своих достижениях, даже если они не особо значительны, шансы на то, что это человек-фальшивка, очень велики.

2. Они манипулятивны.

Фальшивые люди обладают своего рода «ментальностью толпы». Они манипулируют всеми, кто попадает им под руку, и хотят, чтобы все окружающие верили в то же, что и они. Чтобы этого добиться, они обращаются к эмоциям окружающих. Иногда ради этого они сбиваются в кучку за какой-то насущной проблемой, чтобы на волне интереса к ней решить собственные проблемы и заработать популярность.

3. У них проблемы с эмоциями.

У фальшивых людей огромные проблемы с эмоциями. Большую часть времени они просто считают их напрасной тратой времени. Мол, если они не дают им никакого преимущества, то и зачем они вообще.

Да, время от времени они мастерски изображают «нужные» эмоции, чтобы добиться желаемого от конкретных людей и заполучить больше последователей — но и только. Их эмоции скупы и искусственны, и если вы обратитесь к ним за эмоциональной поддержкой, вряд ли получите то, на что рассчитывали.

4. Они осуждают вас.

Возможно, среди ваших друзей есть кто-то, кто постоянно изображает из себя идеал и постоянно осуждает вас за все, даже самые крохотные огрехи? Ну так вот, это — человек-фальшивка. В очень многих случаях фальшивые люди оказываются настолько неуверенными в себе, что пытаются компенсировать это яростной защитой своей точки зрения. Они считают, что если вы не верите в то же, что и они, то вы ошибаетесь. И, чтобы как-то отстраниться от собственной неуверенности, они со всем пылом и жаром начинают осуждать вас.

Естественно, что эта позиция судьи, поучительным тоном читающего приговор, вызывает неприятные ощущения. Они используют подобное поведение для того, чтобы выделить себя из толпы. Так как для фальшивых людей очень важно холить и лелеять собственное эго, они считают, что, если втопчут вас в грязь, то на вашем фоне они будут выглядеть лучше, и потому вся их энергия направлена именно на это.

5. Их юмор едок и токсичен.

Хотя они вполне способны натянуть на лицо милую улыбку и говорить правильные вещи, когда дело доходит до юмора, он явно показывает, насколько фальшивой является их маска — слишком уж он едок и токсичен. Многие люди пытаются прикрыть едким и саркастичным юмором тот стыд, который они испытывают в отношении себя самих.

Так как фальшивые люди недовольны своими истинными личностями, они укрываются за враждебным юмором в надежде почувствовать себя лучше. Ну а когда исходящие от них волны сарказма начинают вас злить, они делают вид, будто все это мелочь, не стоящая внимания. Либо говорят, что вы воспринимаете все слишком близко к сердцу. Не забывайте — они не тратят время на эмоции, и то, что вы услышали из их уст — вовсе не доброжелательный юмор.

6. Они непоследовательны.

Это люди, переходящие от одной идеи к другой со скоростью мартышки, перепрыгивающей с ветки на ветку.

Те из ваших друзей, которым недостает последовательности, и которые не могут сидеть спокойно на одном месте, делают это потому, что не хотят признавать свою истинную личность и призвание. Они насквозь фальшивы, и им все равно, что они раз за разом подводят людей, решивших им помочь.

7. Они не учатся на своих ошибках.

Фальшивые люди вовсе не непогрешимы (как и все мы), но они считают себя таковыми. И когда они совершают ошибку, то ни за что ее не признают. А если и признают, толку от этого немного, ведь они все равно ничему не научатся.

Настоящие люди признают свои ошибки, исправляют их, и в процессе учатся всему, чему можно. Фальшивые же люди в лучшем случае делают вид, что никакой ошибки не было.

8. Их ожидания завышены и нереалистичны.

Вдобавок к тому, что они стремятся унизить и втоптать в грязь всех окружающих, они еще и «славятся» нереалистичными ожиданиями в отношении друзей и коллег, да и себя самих. Они ожидают, что ради них люди должны в любой момент оставлять все свои дела и помогать им, но ни за что не сделают того же самого для них.

Более того, они искренне уверены, что заслуживают всего самого лучшего, и хотят это получить — любой ценой. Фальшивым людям свойственно постоянно покупать все новые и новые дорогие вещи, причем даже тогда, когда им это не по средствам. Они хотят показать всем, насколько они успешны, и считают, что проще всего это сделать с помощью имущества.

9. Они всегда требуют к себе повышенного внимания.

Такие люди хотят быть звездой любого шоу, и им все равно, чье это шоу изначально. Они требуют к себе безраздельного внимания всех окружающих, и считают, что заслуживают его.

Они хотят, чтобы их замечали, и впитывают в себя чужую похвалу, словно губка. К сожалению, они предпочитают добиваться этого внимания, идя напролом. Им все равно, сколько ног они отдавят в процессе.

10. Они не уважают ваши границы.

Возможно, это самый серьезный признак людей-фальшивок. Они не уважают границы вашего личного пространства — да и любые другие границы тоже, если уж на то пошло.

Но стоит вам заговорить с ними об этом, как они отмахиваются от вас, как от надоедливой мухи. У вас проблемы, и вы хотите побыть наедине с собою, разобраться в случившемся? Пфф, это все мелочи, а вот у них настоящая проблема, так что хватит киснуть и живо начинайте им помогать.

Границы личного пространства не значат для них совершенно ничего… если их установили не они.

Будьте настоящими, и привлекайте к себе настоящих людей

Как правило, фальшивые люди ищут тех, кто будет следовать за ними, или тех, кого легко контролировать, и лучший способ очистить свою жизнь от таких людей — не принадлежать к их числу.

Как говорит Руда Ианде, «Наш мир полон фальшивого совершенства и счастья, но он жаждет аутентичности». Именно будучи настоящими, а не фальшивыми людьми вы сможете сформировать с окружающими крепкие и настоящие связи, которые приведут вас к счастливой и здоровой жизни.

Наши жизни слишком коротки, чтобы тратить их на фальшивых людей. Будьте сами собою, будьте настоящими, и вы привлечете в свою жизнь таких же настоящих людей, потому что подобное тянется к подобному.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector