Люди, разговаривающие сами с собой, не безумны – они могут оказаться гениями

Приходилось ли вам выслушивать насмешки от друзей, знакомых, а то и вовсе посторонних людей, заставших вас за тем, как вы бормочете себе под нос? Если вы относитесь к числу людей, разговаривающих сами с собой, то у нас для вас есть хорошие новости!

Вы вовсе не «псих» и не «чокнутый». Более того, ваша привычка может свидетельствовать о том, что вы самый настоящий гений. Вы из тех людей, которые не привыкли полагаться на советы других людей, и более чем уверены, что самый лучший совет, который вы можете выслушать, способны дать себе лишь вы сами. Вы всегда прислушиваетесь к своему внутреннему голосу, даже если все окружающие говорят вам совершенно противоположное. Вы постоянно задаете себе вопросы вроде:

«Как мне стоит отреагировать на эту ситуацию»?

«Приблизили ли меня мои поступки к цели, или, наоборот, отдалили от нее?»

«Не слишком ли я был груб с этим человеком, и не стоит ли мне перед ним извиниться?»

Посудите сами – кто еще способен дать вам честный и своевременный ответ на эти и подобные им вопросы, если не вы сами?

Ну а если нужно больше доказательств, вам не придется далеко идти. Жизнь великого ученого Альберта Эйнштейна является живым примером того, насколько большим преимуществом может стать для нас привычка разговаривать с самими собой. Более того, эксперимент, проведенный психологом Гэри Лапяном, доказал, что люди, у которых вошло в привычку разговаривать с самими собою, обладают куда большей способностью к концентрации и способностью создавать новые идеи, чем все остальные.

Когда вы мягким и спокойным тоном общаетесь с собственным подсознанием, это помогает наполнить сознание позитивом и вносит в жизнь именно те перемены, которые нужны большинству из нас, чтобы преуспеть.

Ниже в этой статье приведено насколько причин, которые помогут сбросить с себя неприятное чувство, вызванное постоянной критикой окружающих вашей привычки что-то бормотать себе под нос. Мы надеемся, они помогут вам начать ценить себя по достоинству.

Итак, вот 7 причин, по которым люди, разговаривающие сами с собой, могут оказаться гениями:

1. Разговор с самим собой упорядочивает разум.

Когда в вашей голове сталкиваются два разных мнения по какому-то вопросу, как вам разобраться в этом хаосе? Лучшее, что можно сделать в подобной ситуации – обратиться за советом эксперта, не так ли? Ну так вот, лучший из доступных экспертов зачастую сидит в вашей же голове. Небольшой разговор с самими собою об занимающей вас проблеме зачастую способно помочь вам упорядочить свой разум и принять необходимое решение. Обсуждая с собой столкновение между двумя различными мнениями, вы помогаете себе прийти к консенсусу и обрести четкость мыслей.

2. Пользу подобных разговоров подтверждают многие ученые и психологи.

Результаты исследований и экспериментов, проведенных множеством ученых со всего мира, неизменно указывают на то, что привычка разговаривать с собою может оказать благотворное воздействие на жизнь человека, практикующего подобное. В одном из недавних экспериментов, проведенных Суигли и Лапяном, 20 участников эксперимента попросили найти в супермаркете определенный предмет. Быстрее всего с порученной задачей справились те добровольцы, которых попросили во время поисков постоянно повторять название предмета.

3. Разговоры с собой помогают добиваться поставленной перед собой цели.

Порою бывает так, что даже после неисчислимого количества попыток ваша цель так и остается недостижимой мечтой. Почему? Ну, прежде всего потому, что вам недостает концентрации. Для того, чтобы настроить ваш разум на достижение цели, вам не обойтись без того, чтобы хорошенько поговорить с собою на эту тему и выработать подходящую стратегию. А еще разговор с собою может помочь вам перестать отвлекаться на маловажные вещи, и, таким образом, добавит ясности и уверенности в достижении цели.

4. Это повышает эффективность работы.

Когда вы рассказываете о новых идеях сами себе, у вас отсутствует внутреннее сопротивление, и, таким образом, вы подстегиваете свою креативность и воображение. С помощью визуализации вы создаете более сильную связь с миром. Ваш разум стимулируется прежде всего потому, что впечатление, которое вы на него произвели, активируется заново каждый раз, когда вы вспоминаете об этом разговоре.

5. Это повышает вашу уверенность в себе.

Что может быть более мотивирующим, чем полученный от самих себя совет собраться и поверить в себя? В те моменты, когда вы чувствуете себя подавленными или деморализованными, вам особенно нужна возможность докопаться до той части своего духа, которая осталась оптимистичной, уверенной в себе и способной покорить любые вершины – и самомотивация способна помочь вам в этом. Учтите, что ученые утверждают, что для наилучшего эффекта вам стоит представлять себя во время такого разговора во втором лице, а не в первом.

6. Это помогает вам быстрее усваивать информацию.

Ваш внутренний голос был, есть и будет куда более громким и убедительным, чем любые голоса извне. Именно поэтому если вы действительно хотите чему-то научиться, то расскажите себе об этом вслух. Почему? Да потому, что, поступая подобным образом, вы рассмотрите любую тему со всех сторон и, избавившись от лишнего в дискуссии, усвоите лишь то, что действительно нужно. Голоса других людей были полезны вам в детстве, ведь без них вы не могли бы научиться говорить. Но теперь вы повзрослели, и вашим лучшим учителем уже давно стал собственный голос.

7. Это позволяет вам стать собственным психотерапевтом.

Перепады настроения и эмоциональный дисбаланс являются источниками немалой части неприятностей в нашей жизни. Но если у вас нет времени или желания обращаться за помощью психотерапевта, знайте – с частью внезапных вспышек гнева, тревожности, разочарования, обиды и паники вы вполне можете справиться самостоятельно, всего лишь поговорив с собою с рациональной точки зрения, и это сделает ситуации, вызванные этими эмоциями, куда менее травматичными. Примите ответственность за собственные проблемы. К чему сожалеть о них, если вместо этого вы можете самостоятельно в них разобраться?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector