Когда взрослые застревают в токсичном браке, больше всего страдают дети

Развод многим людям кажется пугающим событием, но зачастую попытка жить вместе ради того, чтобы сохранить токсичные отношения, делает жизнь еще хуже.

Когда мы говорим о движении вперед после развода, одна из первых вещей, которая приходит на ум, – это наши дети и то, как развод повлияет на них.

Жизнь вместе только «ради детей» может принести последним гораздо больше вреда и боли, чем мы можем себе представить. Конечно, разлука изменит жизнь детей, но во многом такие перемены будут к лучшему.

Дети не всегда осознают, что происходит вокруг них, но зато они всегда видят, насколько мы несчастны.

Вот шесть причин, по которым страдают наши дети, когда брак дает трещину:

Боязнь душевной близости

Поскольку это единственный вид любви, который дети видят настолько близко, им может показаться, что других людей просто нельзя подпускать близко к сердцу. Отношения отца и матери они воспринимают как образец для любых других отношений.

Если у вас ужасные взаимоотношения с партнером, зачем оставаться в этом союзе? Вы ведь, наверное, точно не хотите, чтобы ваша дочь однажды оказалась в подобной ситуации.

Напряжение в доме

Когда отношения между родителями становятся токсичными, первыми это замечают дети, которые остро чувствуют напряжение, царящее в доме. И многие из них переносят это напряжение на себя.

Проблемы в эмоциональной сфере

Хотя у девочек проблемы в эмоциональной сфере выражаются острее, чем у их сверстников-мальчиков, от них страдают и те, и другие. Их эмоциональная сфера находится на стадии формирования, и это означает, что токсичные отношения между родителями не позволяют детским эмоциям сбалансироваться.

Наши дети видят и чувствуют гораздо больше, чем нам кажется. Они знают о том, что между их родителями происходит что-то не то, даже тогда, когда те выясняют отношения наедине.

Отсутствие доверия

Дети, растущие в семье, в которой родители постоянно ссорятся, не чувствуют себя уверенно. По этой причине неуверенность будет сопровождать их в различных областях жизни. Кроме того, они будут испытывать проблемы с выражением собственного мнения.

Поведенческая проблема

В семьях, где между родителями установились токсичные отношения, сыновья зачастую демонстрируют поведенческие проблемы. В действительности это происходит из-за непонимания того, как справиться со всем, что творится перед их глазами. В моменты, когда отношения между родителями особенно обостряются, мальчики способны набрасываться на взрослых с кулаками или просто начинают вести себя каким-то странным образом.

Проблемы с настроением

Дети, которые живут в несчастливых семьях, обычно отличаются довольно капризным поведением. Это происходит потому, что они никогда не знают, чего им следует ожидать в следующий момент. Даже небольшие проблемы в семье могут стать причиной того, что дети начинают вступать в конфронтацию с взрослыми или просто запираются в своих комнатах. Это для них просто один из способов справиться с ситуацией.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector