Как управлять ложными убеждениями

СТЕРЕОТИПЫ В НАШЕМ СОЗНАНИИ: ЗЛО ИЛИ БЛАГО?

Каждый человек подвержен тем или иным стереотипам – неким устоявшимся картинкам действительности, устойчивым убеждениям, поменять которые в нашем сознании удается далеко не всем. Кто-то относится с предубеждением к противоположному полу, кто-то наделяет типичными характеристиками представителя определенной национальности или религиозной принадлежности.

Впервые термин «стереотип» использовал американский политолог У.Липман в начале прошлого столетия. Он считал, что жизнь в стереотипах очень удобна – так эти «картинки мира» экономят усилия при понимании и восприятии сложных объектов (вещей или людей).

Существует сотни стереотипов в сознании людей. «Пожилые люди не умеют разбираться в компьютерах», «женщины не способны хорошо управлять автотранспортом», «мужчины не любят так своих детей, как слабый пол», «отдых в карпатах зимой лучше, чем летом», «немцы излишне скупы, японцы – скрытны, а русские – ленивы» и еще масса шаблонов, которыми ежедневно руководствуется подавляющее число жителей нашей планеты.

Как управлять убеждениями

Очевидно, что стереотипы – часто ложное представление людей о действительности. Однако как управлять этими убеждениями и свести их наличие к минимуму?

  1. В первую очередь, необходимо разобраться, какие стереотипы существуют лично у вас. Психологи советуют записать их на бумаге. Как правило, основных стереотипов у каждого человека наберется штук 10-15. Остальные стереотипы – мелкие, которые не оказывает значительного влияния на объективность индивидуального восприятия мира.
  2. Кроме того, необходимо исследовать каждый из стереотипов и понять, в чем его причина. Возможно, его внушили ваши родители или учителя в школе? А, может, вы переняли этот стереотип из настроений в обществе? Часто на формирование стереотипов огромное влияние оказывают родители. Если, к примеру, родители резко высказывались о представителях иной национальности, чаще всего, и ребенок не будет лояльным к иностранцам и будет оценивать их, применяя стереотипное мышление.
  3. Важно оценить, насколько вы верите этому стереотипу или считаете, что он действительно мешает вам объективно воспринимать реальность? Разберите каждый стереотип: попытайтесь быть максимально честным. Действительно ли вы считаете, что все блондинки – глупы, а женщины не умеют управлять огромными коллективами? Искренне ли вы считаете, что мужчины – потенциальные обманщики, а с иностранцами лучше не иметь никаких дел? Как правило, после тщательного анализа индивидуальных стереотипов их становится на порядок меньше.
  4. Развивайте себя: общайтесь с интересными людьми, читайте книги, посещайте выставки, музеи и театры, много путешествуйте. Как правило, люди, у которых широкий кругозор – менее подвержены стереотипному мышлению, чем ограниченные в знаниях домоседы.
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector