Как прекратить покупать ненужные вещи?

Этой эпидемией болеют целые цивилизации. Только у 1 из 10 человек имеется шанс избежать её, если снять квартиру посуточно в Харькове, Киеве и других городах, чтобы спрятаться там от магазинов – пишет ресурс Roomer.kh.ua. Разницы нет кто ты – мужчина или женщина, девушка или парень, мальчик или девочка. Называется она – «Мания плюшкина». В простонародье заключается это в следующем. Пошёл в магазин за хлебом и думал потратить 0,5$, а пришёл с мешком еды и всю зарплату с карточки, как с крыши лист пенопласта, сдуло. Пошла в магазин за свитером, а там и шарфик, перчатки, сумочку, набор косметики купила. Скажите, кто не попадал в подобную ситуацию?

Эта проблема касается всех. Дело состоит в том, что вы каждый раз попадаете на одну и ту же удочку. Одни люди закидывают крючок в море, а вы подобно голодной рыбке, на него клюёте. В каждом магазине держат людей, которые согласно правилам рекламы, доказавшим за годы торговли свою эффективность, расставляют товар.

Как вы думаете почему, чтобы купить хлеб нужно пройти весь супермаркет, а по пути, на уровне глаз, увидеть много других разных товаров – колбаса, тушёнка, пельмени, пицца, пиво, водка, сигареты, шоколадки и это не весь ещё ассортимент прелестей, встречающийся только в продуктовом магазине? Эти вещи не товар первой необходимости, но всё же привлекают внимание и желание их приобрести. Покупатель, можно сказать, машинально ложит их в тележку. В этот момент думает он мало.

Думать, что выхода в такой ситуации нет глупо. Необходимо всего лишь следовать списку правил, чтобы это вошло в привычку:

  1. До поездки в магазин составьте список и возьмите его с собой. Он предоставит вам шанс избежать незапланированных покупок. Список составляется на бумаге, т.к. в голове держать его небезопасно, потому что вы обязательно что-нибудь забудете и купите лишнее.
  2. Как бы прекрасны не были сувениры и разнообразные мелочи, внимание обращать на них не нужно. Вроде дёшево стоит один сувенир, но когда их 50, сколько придётся заплатить? В будущем всё равно 90% займёт место в чулане в мешке из-под картошки.
  3. Зачем покупать вещи, которые у вас есть? Покупать нужно лишь то, что действительно нужно. Если думаете приобрести новую сумочку, подумайте – какой она будет у вас по счёту? Если второй, то можно, в противном случае не нужно.
  4. Понравилась вещь. Задумайтесь, подойдёт ли она к остальным? Глупо приобретать вещь для мебели, чтобы потом ни разу её не одеть.
  5. Распродажи, акции, скидки позволяют сэкономить деньги. В первую очередь подобные мероприятия выгодны продавцу. Проводятся эти акции за счёт того, что: Товар устарел технически или со временем; На складе произошёл завал товара; Предприятию срочно нужны деньги.
  6. В магазин нужно брать такую сумму, которую вы заранее запланировали потратить. Если денег будет больше, то вступает в силу закон типа – нет денег, нет проблем. Шанс купить «бред» увеличивается.

Следовательно, необходимо научиться планировать свой бюджет, соблюдая простые рекомендации. Иначе, я думаю приятного будет мало, когда вы в первый или в пятый день после зарплаты потратите её. Применяя эти правила, вы выработаете привычку – беречь деньги, не покупать лишние вещи, грамотно расходовать прожиточный бюджет.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector