Как очистить свою жизнь от токсичных людей, и кем их заменить

Никто не спорит, что мы должны уметь распознавать и избегать токсичных людей. Но, возможно, куда важнее то, удастся ли нам окружить себя людьми, представляющими собою их полную противоположность – людьми, не отравляющими нашу жизнь, а подпитывающими ее.

Результаты исследований указывают на то, что человеческая стойкость (то есть способность преодолевать неприятности) во многом является результатом и следствием поддержки окружающих.

Принятие того факта, что наше счастье и успешность зачастую зависят от того, поддерживает ли кто-то нас, подпитывает ли наши силы, помогает ли стремиться к достижению своей мечты, и самое главное, помогает ли верить в себя, вовсе не требует какой-то радикальной перестройки мышления. Такие люди по своей сути будут полной противоположностью токсичных людей. Они придают сил и подпитывают саму нашу жизнь… Пожалуй, так и назовем их – «подпитывающими».

Токсичные люди

Точно так же, как в любой природной экосистеме есть ядовитые растения, грибы и животные, среди людей есть те, кто постоянно проявляют токсичное поведение. Если мы хотим прожить по-настоящему счастливую жизнь, нужно как можно раньше научиться распознавать и избегать таких людей.

Токсичные люди потому и называются токсичными, что несут с собою несчастье и страдания. Они отравляют все, с чем вступают в контакт: других людей, рабочую атмосферу, отдых, карьеры, отношения и даже собственных детей.

Такие люди подтачивают вашу уверенность в себе, напоминают о вашей слабости, а также отговаривают от любых действий и поступков, которые способны сделать вас счастливее и успешнее. Кроме того, они способны воспользоваться вами в собственных целях, зачастую делая это весьма скрытно, чтобы их не распознали, как токсичных людей, которыми они являются на самом деле. Они берут, используют и портят – но не взращивают или подпитывают. Ну как, вы уже узнали этих людей в своем окружении?

На самом деле распознать токсичных людей довольно просто, если присмотреться к ним повнимательнее. Как правило, они несчастны и не уверены в себе, но пытаются замаскировать все это показной грубостью и высокомерием. Они часто говорят очень болезненные и неприятные вещи, а потом пытаются перевести все в шутку, или убеждают вас в том, что они не сказали «ничего такого», это вы принимаете все слишком близко к сердцу.

Они, словно вампиры, высасывают энергию, оставляя вас эмоционально истощенными развалинами, постоянно сомневающихся в себе и своих желаниях. Они могут вставлять палки в колеса вашим попыткам добиться счастья или успеха, если это хотя бы теоретически способно лишить их любимой жертвы в вашем лице. А когда вы ловите их «на горячем», они утверждают, что знали, что у вас все равно ничего не получится, и просто пытались спасти от разочарования.

Ах да, кое-что еще… Не думайте, что на самом деле они хорошие, но заблудшие люди, и при желании вы сможете их изменить. У вас ничего не получится. Их комплексам и закоснелым убеждениям нет числа – у вас просто не хватит на них ни сил, ни времени. А если вы, переоценив свои силы, все-таки попробуете это сделать, вас непременно затащит в болото их токсичности, отмыться от которой потом очень сложно. Их токсичность заразна, так что лучше держаться от нее как можно дальше.

Читайте также: Хорошие люди приносят нам настоящее счастье

«Подпитывающие» люди

Такие люди являются полной противоположностью токсичных людей. Они поддерживают вас, помогают и способствуют вашему росту и развитию. Они помогают воплотить в реальность ваши мечты. Само их присутствие воодушевляет, и они не лишают вас уверенности в себе, а, напротив, вдохновляют поверить в свои силы больше, чем когда-либо раньше.

Они верят в вас, и благодаря этому вы начинаете верить в себя. Они окрыляют и мотивируют становиться лучше, чем вы когда-либо считали возможным!

«Подпитывающих» людей, как и токсичных, распознать довольно просто. Такие люби всегда постараются подбодрить и воодушевить, когда вы сомневаетесь в себе и своих возможностях. Они помогают, когда вы нуждаетесь в помощи, и никогда не просят ничего взамен. Они куда чаще бывают счастливыми и позитивными, чем мрачными и потерянными.

В их присутствии вам всегда становится чуточку легче. После общения с ними вы чувствуете себя не истощенными, а энергичными, мотивированными и уверенными в себе.

«Подпитывающие» люди отличаются следующими характеристиками:

  • Они доброжелательны. Такие люди всегда готовы поддержать вас и воодушевить, если понадобится. Они мотивируют вас и мягко подталкивают вперед, но не требуют слишком многого. Единственное, чего они действительно хотят от вас – чтобы вы были счастливы и успешны.
  • Они умеют слушать и понимать. Да-да, эти люди понимают вас лучше, чем кто-либо еще. Они способны взглянуть на практически любой вопрос с вашей точки зрения и понять, почему вы выбрали именно ее. Даже когда они с вами не согласны, у них получается донести свое мнение так, что это не воспринимается, как личное оскорбление.
  • Они достойны доверия. Вы знаете, что этим людям можно довериться сразу и безоговорочно, и в общении у вас не появляется ни тени мысли о предательстве.
  • Они надежны. Недаром говорят, что надежность – это ключ к доверию. Если они дают обещание, то сделают все, чтобы его выполнить. Как правило, вы всегда знаете, что они, скорее всего, скажут или сделают по какому-то поводу, и это дает вам чувство стабильности.
  • Они честны. Такие люди отличаются целостностью личности и нерушимой этикой. Иногда вам кажется, что в глубине их души есть какой-то моральный компас, которому они следуют все время.
  • Они уверены в себе. Да-да, они уверены в себе настолько, что это становится практически заразным. Исследования межличностных взаимодействий показывают, что уверенность в себе – ключевой фактор, влияющий на то, насколько человек кажется привлекательным окружающим. Не путайте уверенность в себе с нарциссизмом и высокомерием, так как эти две черты характера как раз характеризуют токсичных людей.

Допустим, вы уже очистили ближайшее окружение от токсичных персонажей… Как же теперь привлечь на их место людей, которых можно с полным правом назвать «подпитывающими»? На самом деле это несложно – вам всего лишь нужно стараться самим быть таким человеком. Помогайте другим людям, проявляйте доброту и сочувствие.

Будьте надежным человеком, привыкшим держать обещания. Если вы подводите других людей, не изобретайте отговорок и принимайте на себя ответственность за совершенные поступки (это личностное качество в современном мире встречается крайне редко). Следуйте своему внутреннему моральному компасу.

Демонстрируйте окружающему миру уверенную в себе и скромность. Постарайтесь во время дискуссий ставить себя на место ваших собеседников – вас может очень удивить то, что вы увидите, когда это сделаете. И самое главное – никогда не теряйте себя.

Хотя умение распознавать токсичных людей и держаться от них подальше очень важно, на самом деле куда важнее умение привлекать в свою жизнь их противоположность. «Подпитывающие» люди поддерживают, помогают во всех начинаниях и способствуют вашему росту и развитию. Они помогают воплотить в жизнь ваши мечты.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector